«Красная зона»: в каких условиях работают врачи в отделении для больных COVID-19 показали в Тамбовской ЦРБ

Сегодня стало известно, что режим самоизоляции в Тамбовской области продлен до 11-го июня включительно. Коронавирус «закрыл» культурные и спортивные объекты, торговые центры, но вместе с тем, в разных уголках области стали открывать Центры для борьбы с COVID-19. На данный момент в области функционируют 5 таких отделений. Сегодня нашей съемочной группе удалось побывать на границе с так называемой «красной» зоной в Тамбовской ЦРБ и увидеть изнутри, как организована работа медиков в столь непростой период.
Так выглядит работа медиков изнутри. Из врачей самых разных специальностей пришлось создать новый единый коллектив. Оксана Гурьянова до пандемии работала медсестрой и готовила хирургов к операциям. Теперь она - координатор шлюза, через который медперсонал заходит в, так называемую, «грязную» зону. Экипировка врачей и медсестер - на ее плечах. - Проверяем, чтобы все у нас было закрыто. Все, к работе в «грязной» зоне готов.
«Работа очень ответственная. Потому что нам нужно правильно их одеть, проследить, чтобы лицо было закрыто, чтобы не было свободных кожных покровов, чтобы защищены были все слизистые», -  Оксана Гурьянова, медсестра Тамбовской центральной районной больницы.
 
«В «красной» зоне, естественно, тяжелее находиться, учитывая то, что экипирован. Погодные условия тоже влияют. Чем выше температура, тем тяжелее находиться», - Александр Юдин, дежурный врач Тамбовской центральной районной больницы.
- Сейчас мы находимся на границе «чистой» и «грязной» зоны. Чтобы попасть в отделение, где лежат больные с COVID-19, медицинскому персоналу нужно облачиться вот в такой защитный костюм. Сразу скажу, что очки немного давят и в комбинезоне достаточно жарко, несмотря на то, что на мне нет еще одной медицинской пижамы. И вот через эту дверь врачи и медсестры попадают непосредственно в красную зону. Вход туда без такого защитного костюма строго запрещен. Но надеть - это полдела. После шестичасовой рабочей смены важно правильно снять защитный костюм. Оксана помогает и здесь. После чего для персонала - обязательный душ, а экипировку отправляют на дезинфекцию, и только после нее утилизируют. Тамбовскую ЦРБ перепрофилировали для лечения больных с COVID-19 всего месяц назад.
«Все соответствует предъявляемым требованиям. И по кислородным каналам, и по самому кислороду, его наличию, по аппаратам ИВЛ», - Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
В ЦРБ, благодаря самоотверженному труду врачей, от коронавируса вылечились 115 человек. Увы, есть один летальный исход.
«На 109 койках у нас сегодня располагаются 109 пациентов. Их них 7 пациентов - в реанимационном отделении, 4 - на аппаратах ИВЛ. Это тяжелые пациенты, которые требуют особого внимания, круглосуточного наблюдения персонала и реаниматологов»,  - Игорь Конюхов, главный врач Тамбовской центральной районной больницы.
Так что, расслабляться рано. Достаточно вспомнить недавнюю ситуацию в многоквартирном доме в Рассказове, где 2 человека скончались от коронавируса, еще у 4-х жильцов диагноз подтвердили. Из-за чего дом закрыли на обсервацию, и уже там проводили лечение больных.
«И через две недели сделали тесты, и они не подтвердились. Это говорит о том, что, наверное, мы все-таки делали все правильно. И люди на заключительной стадии уже успокоились, они понимали всю серьезность ситуации», - Алексей Колмаков, глава г. Рассказово.
Первый случай заболевания COVID-19 в нашем регионе выявили 19-го марта. Сейчас медики бросают все силы на борьбу с коронавирусом. Режим самоизоляции в регионе продлен до 11-го июня. И врачи призывают жителей области: соблюдайте социальную дистанцию и обязательно носите защитные маски. Как быстро закончится пандемия, зависит, в первую очередь, от нашей сознательности.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов