Краеведы хотят восстановить в Тамбове фонтан с огромной жабой

Семнадцатое апреля для нашего города историческая дата. В этот день была основана крепость Тамбов. И в день рождения местные краеведы хотят для Тамбова особенного подарка - восстановить в центре старинный фонтан с огромной жабой. Тем более, что впереди Международный день памятников. Все было бы символично. Почему?
 «Для стиля модерн характерно то, что различные гады, змеи, ящерицы, рыбы украшают и фонтаны, и украшают фасады зданий. Не исключением здесь является и Тамбов»,- Олег Карнаухов, краевед.
С любовью к Тамбову, в преддверии международного Дня памятников краевед Олег Карнаухов мечтает о восстановлении дореволюционного фонтана во дворе бывшего доходного дома Монякова, что на улице Носовской. Водную конструкцию здесь украшала огромная жаба. - Вообще, с памятниками Тамбову повезло. Только в нашем городе один Ильич и сразу четыре монумента святым. Царю Николаю II, святителю Питириму, архиепископу Луке. Два памятника. И еще один собираются поставить. Зато памятника отцу-основателю Тамбова Роману Боборыкину в городе нет. Не все толком знают, как его фамилия-то пишется через «О», «А», или чередование. А недавно городская Дума отказалась от установки на площади Толстого монумента первому мэру Тамбова - Валерию Ковалю. - Время стирает многое. Даже на месте закладного камня в честь основания крепости Тамбов стоят часы. Они отсчитывают ход новой истории Тамбова. В которой, будут появляться и пропадать памятники и достопримечательности. Но всегда останется любовь людей к городу. И, если изучать историю, любуясь городом в реалиях, из-за пандемии коронавируса сегодня нет возможности. То можно это делать виртуально при помощи проекта «Аэрогид». К слову, поглядывая на Тамбов с высока. Энтузиаст Антон Никитин придумал, краевед Александр Горелов обеспечил историческими фактами и легендами, фотохудожник Виктория Кузнецова - сняла.
 «По сути, для нас задача - это делать из того малого, что у нас есть какую-то красоту, какие-то искать новые идеи, новые ракурсы»,- Виктория Кузнецова, фотохудожник.
Спустя века, о Тамбове, как у Лермонтова: «Короче, славный городок»!
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов