Котовские медики призывают жителей города вакцинироваться от кори

На территории Тамбовской области пока не выявлено ни одного случая заражения корью, но первые случаи заболевания в 2023 году уже выявлены в ряде регионов.

Учитывая высокую контагиозность кори, в Котовске врачи начали профилактическую кампанию против опасной инфекции. Медики отмечают, что корь характерна сильной интоксикацией организма, тяжелым течением заболевания, в особенности у непривитых взрослых. Последствия заболевания для организма оказываются тяжелыми и трудноизлечимыми даже после выздоровления, а в некоторых случаях болезнь может привести к летальному исходу. Также одно из опаснейших свойств инфекции кори - ее высокая заразность.

У кори довольно длинный инкубационный период, от 7 до 17 дней. Все это время больной не чувствует недомогания, затем заболевание резко начинает прогрессировать. Проявляются сыпь, конъюнктивит, повышение температуры, кашель и насморк. Следующие четыре дня с этого момента больной может заразить множество людей и только с пятого дня после появления высыпаний он перестает быть заразным. За этот период один больной может передать инфекцию 8-10 людям. В зоне особого риска непривитые от кори люди, в том числе и дети,

- пояснила помощник врача-эпидемиолога Котовской городской клинической больницы Марина Селиванова.

В Котовске детям плановую вакцинацию от кори проводят в возрасте 1 года и 6 лет. Внепланово привиться тем, кто не прививался в детстве, можно в любой момент.

Корью болеют один раз. Если перенести это заболевание удалось успешно, то организм вырабатывает очень стойкий иммунитет. Однако тем, кто не прививался, отказался в свое время от прививки или попросту не знает, была ли сделана такая прививка, можно и нужно пройти двухкомпонентную вакцинацию в нашей больнице. Вакцина вводится в два этапа, с перерывом в три месяца,

- добавила Марина Селиванова.

Записаться на прививку в регистратуре больницы или по телефонам +7(47541)4-27-28, +7(901)204-12-35.

Источник, фото: Администрация города Котовска

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов