Контрольно-счетная палата проверила «Тамбовгортранс» — много нарушений и избыточные расходы

Контрольно-счетная палата Тамбова опубликовала отчет о проверке МУП «Тамбовгортранс» за период 19-20 годов.
По данным надзорного органа, предприятие год за годом несет убытки, и лишь изредка сокращает их показатели. В 2019 году «Тамбовгортранс» был в убытке в сумме 5,6 миллиона рублей, а в 2020-м – на 9,9 миллиона рублей.
«Устойчивая убыточность по основным видам деятельности свидетельствуют о том, что Предприятие не имеет способность своевременно и полностью рассчитываться по своим обязательствам», - сообщается в отчете палаты.
Также КСП выяснила необоснованность заключения контракта с ООО «Транспортная платежная система», которому предприятие отчисляет 7% с автоматизированного расчета. Анализ установленных в регионах ЦФО размеров вознаграждений от транзакции за оплату проезда, показал, что наиболее высокий – 7% в - установлен на территории Тамбовской области именно этим оператором. В Воронежской и Курской областях, где операторами АСУОП являются государственные и муниципальные учреждения, размеры вознаграждения от транзакции за оплату пассажирами проезда с использованием банковской и транспортной карты составляют менее 2%. С зарплатами на предприятии тоже не все гладко. В нарушение трудового кодекса «Тамбовгортранс»  в проверяемом периоде не проводил индексацию заработной платы работникам. Кроме того, установлен факт незаконного  начисления заработной платы отдельным работникам в размере 686 500 рублей. И выяснилось, что на работу приняли сотрудника на экономически невыгодную должность. Речь идет о «советнике» по экономическим вопросам. Это привело к увеличению расходов предприятия, которое заплатило работнику 1,5 миллиона рублей. Также водителей автотранспортных привлекали к сверхурочной работе с превышением установленной допустимой нормы  – до 220 часов в год. Отметитим, что компания «Тамбовгортранс» начала свою деятельность в 2010 году и является муниципальным унитарным предприятием.
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов