Константин Самодуров, гвардии рядовой спустя 80 лет вернулся домой

Кадры из Кирсановского района, где сегодня с воинскими почестями перезахоронили останки гвардии рядового Константина Самодурова, который пропал без вести летом 42-го под Смоленском. В родное село Кобяки солдат вернулся спустя 80 лет. Как встретили героя односельчане?
Благодаря поисковикам из отряда «Каскад» и были обнаружены останки Констанина Самодурова - 1911 года рождения, на фронте с первых дней войны. Последний бой принял в августе 42-го в Тёмкинском районе Смоленской области. Металлоискатель Владимира Москалёва сработал на гильзы от винтовки нашего бойца, начали копать, но хватило буквально пару штыков лопаты.
Солдат верховой, это от 5-10 сантиметров глубиной. Скорее всего погиб при взрыве мины. И была обнаружена пряжка и гильза от нагана,
- Владимир Москалёв, командир поискового отряда «Каскад». В гильзе была карточка красноармейца, поисковики из Смоленска идентифицировали нашего земляка и привезли в Кобяки. Здесь ему отдали последние воинские почести. Салют, как выстрел из прошлого. Активисты военно-патриотического клуба «Тамбовский рубеж» были в той же форме, что носил гвардии рядовой в 42-м. После того, как вырос могильный холм, поисковики провели уже ставший традиционным ритуал, проводив в последний путь солдата. - Пусть тепло поисковых сердец согреет душу воина. К сожалению, родных Самодурова в Кобяках не осталось. Два сына уехали: один на Камчатку, другой в Казахстан. Их обязательно найдут, чтобы сообщить, где похоронен отец - рядом с супругой. - Здесь, здесь на этом кладбище. - Значит они теперь вместе. - Да, вместе. Хорошо, с почестями похоронили. - Мистика это или нет, но когда останки гвардии рядового предавали земле, над сельским погостом не стихал сильнейший ветер. Такое ощущение, что вместе с его порывами в родные Кобяки из Смоленской области вернулась душа Константина Самодурова, чтобы навсегда обрести здесь покой.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов