Конопляное поле обнаружили в Знаменском районе

Поле дикорастущей конопли обнаружили в Знаменском районе сотрудники регионального управления Россельхознадзора. Причём, росла трава на землях сельхозназначения и в ведомстве с подобным в своей практике сталкиваются впервые. Что будут делать дальше? Всё узнала моя коллега Елена Синельникова.
- По данным Россельхзнадзора, это земли сельхозназначения, несмотря на неудобный рельеф местности дикорастущих зарослей и уж тем более конопли здесь быть не должно.
Плантацией не назовешь, но отдельно растущих кустов конопли здесь не счесть. Растение смешалось с остальным сорняком. Между тем, закон обязывает собственников земель сельхозназначения ухаживать за принадлежащим им участком, в противном случае земля может быть изъята из собственности безответственного владельца.
«Земли сельхозназначения для сельхозпроизводства используются исключительно для сельхозпроизводства, то есть даже если неудобный рельеф, неудобный подъезд к части земельного участка он может быть использован как сенокос, как пастбище», - Валерия Мордовина, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
Чтобы избавить этот участок от нежелательной и незаконной растительности собственнику земли придется провести целый комплекс агротехнических и агрохимических работ. Простое скашивание конопли, как правило, не дает никаких результатов. Ее семена остаются в почве и быстро прорастают снова.
«Мной будет установлен владелец данного участка, кому он принадлежит, будет вынесено предприятие, в котором будут установлены сроки уничтожения дикорастущей конопли», - Сергей Жидков, старший участковый уполномоченный полиции МОМВД «Знаменский».
На устранение нарушений, по словам сотрудников полиции, дают не больше месяца. В Россельхознадзоре со своей стороны отметили, что также инициируют внеплановую проверку, а невыполнение установленных законом требований по улучшению и защите земель от негативного воздействия, ухудшающих их качество, влечет наложение административного штрафа. Для юридических лиц до семисот тысяч рублей.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов