Конкурсная комиссия одобрила проектную документацию «Оси Мичурина»

В дистанционном формате состоялось заседание межведомственной комиссии Тамбовской области по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На нем члены комиссии одобрили проектную документацию реконструкции исторической части улицы Советская в Мичуринске.

Администрация Мичуринска представила на рассмотрение комиссии итоги разработки проектно-сметной документации с проведенной государственной экспертизой. Члены комиссии отметили высокое качество выполненной работы и соблюдение всех параметров, предъявляемых к проектной документации.

Проект реконструкции исторической части улицы Советская с благоустройством прилегающих территорий в Мичуринске стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 году. На его реализацию из федерального бюджета выделено 95 миллионов рублей.

Главная идея проекта — объединение центральной части города и набережной в один маршрут. Он получит название «Ось Мичурина». Изюминкой проекта станет связь времен, достижений и традиций города. Так, плиточное покрытие будет необычным. Названия сортов, выведенных великим селекционером Иваном Мичуриным, вмонтируют в площадь, архитектурно обозначат контуры местонахождения ранее имевшихся объектов культурного наследия. Кроме того, здесь появятся мичуринские палисадники, их наполнят сорта Мичурина. Включены в проект интересные решения установки малых архитектурных форм в старинном стиле, аллея с пилонами, на которых обозначат основные вехи истории города и другое.

В 2022 году победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды стали три города Тамбовской области — Мичуринск, Моршанск и Котовск. На реализацию разработанных проектов администрации Моршанска и Котовска получат по 70 миллионов рублей. Сейчас они завершают работу над проектно-сметной документацией.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов