Конкурс «Тамбов в цвету» определит лучшие творения

По красоте ландшафтного дизайна придомовые территории спорят с городскими клумбами. Стараниями флористов-любителей даже на второстепенных улицах расцветают благоухающие оазисы. Конкурс «Тамбов в цвету» определит лучшие творения. Прием заявок уже завершен, их больше двухсот, теперь жюри готовится к осмотру территорий. А сегодня наша съемочная группа побывал у победителей прошлых лет, которые и в этом году вновь претендуют на звание лучших. О безудержной тяге к прекрасному в сюжете Елены Дроновой.
21-ый дом по Лермонтовскому переулку уже стал достопримечательностью. Раиса Владимировна, справив новоселье, тут же взялась за украшение палисадника. Понадобилось несколько КАМАЗов чернозема, чтобы разбить цветник, а сейчас здесь больше сотни растений. Пару лет назад соседи настояли на участии в городском конкурсе. Дебют стал триумфальным. Однако супруги не почивают на лаврах победителей. В этом сезоне, в силу обстоятельств, холить и лелеять фазенду пришлось хозяину. Главный флорист -дает ценные советы.
«В общем сложно когда? Когда что-то не принимается или что-то не ладится, вот это самое сложное. А так в основном большое удовольствие», - сказал Василий Пивоваров. - Эта территория за забором останется вне конкурса, но явно могла бы добавить баллов супругам Пивоваровым, если жюри заглянет сюда, например, на чашечку чая. Это еще раз подтверждает, что стараются не ради победы, а ради собственного удовольствия, ведь в цвету здесь утопает, буквально каждый квадратный метр.
В Тамбов семья переехала из Уварова, оставив там "Дом образцового содержания". Но и здесь создали красивую гавань для детей и внуков. Есть шанс одержать третью победу подряд. А вот жители пятиэтажки по Пензенской,20 рассчитывают в этом году взять реванш. До сих пор они на втором месте, что стало дополнительным стимулом.
«В этом году у нас еще краше стало. Мы озеленять стали ту зону. Деревья посадили, кустарники осенью и весной. И у нас соседи активные по Куйбышева, 13. Они тоже к нам ходят, обмениваемся опытом», - говорит Ирина Разумова.
Жюри будет оценивать не только эстетику, но и площадь благоустроенной территории. Здесь у каждого подъезда благоухает розарий или гортензия. Есть даже альпийская горка и маленький пруд.  Для жителей округи этот двор стал ботаническим садом. Приходят на экскурсии и черпают вдохновение. Благодаря таким красотам, с каждым годом участников конкурса «Тамбов в цвету» становится все больше.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов