Конкурс на лучший пожарный расчет

30 апреля профессиональный праздник отмечают люди, чья профессия тушить пожары. Почти сто лучших пожарных из шестнадцати частей области прибыли в Тамбов, чтобы выявить лучшего и определить победителя конкурса профессионального мастерства.

От скорости развертывания расчета на реальном пожаре зачастую зависит жизнь и здоровье людей. На конкурсе от того, насколько оперативно сработает каждый участник команды, зависит лишь распределение мест в итоговом протоколе. Но и это серьезный повод работать на пределе, а иногда даже за пределом, собственных возможностей.

«Для себя уже принимаем. Каждая секунда улучшения - это возможность спасти человеческую жизнь. В нашей работе это очень важно», - сказал Дмитрий Белобородов, участник смотра-конкурса (ПСЧ №9, Котовск).

Конкурс среди пожарных давно приобрел особый статус. Это уникальная возможность для огнеборцев не только продемонстрировать свое мастерство, но и пообщаться с коллегами из других районов области, поделиться опытом. Особняком стоят представители тамбовских частей, но исключительно в силу того, что печальной практики тушения пожаров у них зачастую больше, чем у коллег из районов.

«У нас районные пожарные части уже начали показывать свой профессионализм. В прошлом году проводили смотр-конкурс на лучшее звено, и там уже сельские, районные пожарные части показали очень приличные результаты, и даже некоторые превысили городские», - сказал Сергей Иванин, начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Тамбовской области.

В рамках конкурса от каждой команды требовалось в максимально короткий срок развернуть пожарный расчет, забраться на третий этаж и потушить условное возгорание. Быстрее всех с поставленной задачей справились представители пожарной части из Котовска, вторыми стали пожарные из тамбовской ПЧ три, бронза досталась огнеборцам Петровского района. Время победителей составило почти рекордные две минуты двадцать пять секунд.


МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов