Конференция по сохранению архитектурного наследия

27 апреля в Тамбове стартовала первая в истории города межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам сохранения историко-культурного наследия и архитектуры.

Дата встречи выбрана неслучайно, ведь именно в эти дни по старому стилю, была основана крепость Тамбов. С тех пор облик города, конечно, неузнаваемо поменялся. Есть ли шанс сохранить лицо Тамбова, каким его задумывал еще Державин? Найти ответ на этот вопрос тамбовским архитекторам и специалистам по градостроительству помогут признанные авторитеты в сфере истории, теории и практики архитектуры из Москвы, Воронежа, Липецка. На свежий взгляд многих гостей наш город имеет все шансы безболезненно совместить прошлое, настоящее и будущее.

«Должна сказать, что по сравнению со многими областными центрами, такими, как Тверь, Рязань, Калуга, Тула, - Тамбов сохранил Целостность исторической застройки. Пока еще. Несмотря на то, что уже есть в самом центре города такие не очень хорошие включения новой архитектуры, которые нарушают историческое ядро. В общем, в городе есть что спасать, это очень важно», - сказала Екатерина Шорбан, ведущий научный сотрудник отдела Свода памятников архитектуры России Государственного института искусствознания.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов