Компанию, сорвавшую сроки строительства водозаборного узла в Умёте, внесут в «чёрный список»

Руководитель Тамбовской области раскритиковал действия подрядчика, который сорвал в Умёте сроки строительства водозаборного узла. Теперь эту фирму внесут в список недобросовестных подрядчиков. Максим Егоров поручил администрации района, как заказчику работ, обратиться в УФАС с соответствующим заявлением.

Новый водозаборный узел с отходящими сетями водоснабжения жители Умёта очень ждут. Строительство объекта ведётся по федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». С вводом его в эксплуатацию качество питьевого водоснабжения повысится у 5 тысяч человек. На данный момент выполнена половина из запланированных работ. Пробурена скважина, смонтированы фундаменты для установки резервуаров, а также линейные сооружения. На эти цели направлено около одного миллиона 700 тысяч рублей. Большая часть из них – средства из федерального бюджета. При реализации проекта строительная организация нарушила условия контракта, поэтому достраивать объект будет новый подрядчик.

В ближайшее время будет заключён контракт на достройку объекта с новой организацией. У жителей должна быть качественная вода, которая соответствует всем требованиям СанПиНа,

— подчеркнул глава Тамбовщины. 

Тема «чистой воды» остается очень острой для городов и районов области. Проблемы решаются благодаря участию в одноименном федеральном проекте нацпроекта «Жилье и городская среда». В прошлом году по нему в регионе модернизировано 11 объектов питьевого водоснабжения на общую сумму более 106,5 миллиона рублей.

Участниками программы 2021 года стали города Рассказово и Котовск, Тамбовский, Знаменский, Рассказовский, Уваровский, Мичуринский и другие районы. В каждом из них построен или реконструирован какой-то объект питьевого водоснабжения. В их числе водопроводные сети, станции очистки, обезжелезивания, водоподготовки, водозаборные скважины и водонапорные башни, водопроводы и водозаборные узлы.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов