Компания «Wildberries» инвестирует в Тамбовскую область 8 миллиардов рублей

На территории опережающего социально-экономического развития «Котовск» построят логистический комплекс «Wildberries» площадью 100 тысяч квадратных метров.

«Дорожную карту» по реализации этого инвестиционного проекта на встрече в Москве утвердили генеральный директор компании Татьяна Бакальчук и глава Тамбовской области Максим Егоров. Благодаря реализации проекта будет создано 5 тысяч рабочих мест. Инвестиции в проект составят 8 миллиардов рублей.

Реализацию предполагается осуществить в два этапа. Запуск первой очереди ожидается в следующем году. Сдача второй очереди планируется в 2025-ом. 

Ожидаем, что запуск нового крупного логистического центра «Wildberries» в регионе позволит местному бизнесу сократить свои расходы на транспортировку товаров и станет стимулом к дальнейшему росту его доходов через нашу платформу. Потенциал нашего сотрудничества с предпринимателями Тамбовской области высокий – они активно выходят в сегмент онлайн-торговли, расширяют здесь ассортимент своей продукции и наращивают свои продажи на нашей платформе. На начало октября 2022 года на «Wildberries» свои товары реализуют 2,4 тысячи тамбовских предпринимателей, а их оборот за 9 месяцев вырос на 271% год к году до 2,1 миллиардов рублей,

— прокомментировала Татьяна Бакальчук.

Работы по обеспечению необходимой для работы комплекса инфраструктуры уже ведутся. Заключен контракт на строительство транспортной развязки. В стадии решения вопросы, связанные с подключением к газовым и электрическим сетям.

Мы приветствуем решение компании «Wildberries» выбрать наш регион для реализации своего проекта. Для этого у нас созданы все условия. Изменение подхода в работе с инвесторами даёт свои плоды. Регион становится все более привлекательным для инвестиций. Мы и дальше намерены двигаться в этом направлении,

- заявил Максим Егоров.

Напомним, что впервые о желании реализовать инвестпроект на территории региона было заявлено в 2020 году, но вскоре проект был заморожен на неопределённый срок. Возобновление переговоров стало возможным после внедрения новых прозрачных стандартов работы с инвесторами.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов