«Коммунальная не выдерживает никакой критики»: что ожидает многострадальный уличный рынок на Носовской

Улица Коммунальная в Тамбове больше не может существовать в нынешнем виде. Это также слова Максима Косенкова, которые глава произнёс сегодня на совещании по благоустройству. Речь идет о многострадальном участке от улицы Носовской до Красной, который, как выразился градоначальник, уже не выдерживает никакой критики. Что в планах и когда ждать первые изменения?
Максим Косенков дает распоряжение четко определиться - сделать эту часть Коммунальной полностью пешеходной зоной или оставить место для проезда транспорта. А еще решить вопрос со стоянкой. Ведь в час пик здесь паркуют порядка 200 автомобилей.
Мы не можем не учитывать и состояние зданий. В том числе зданий, которые являются жилыми домами, находятся на Коммунальной. Мы должны обязательно учесть при определении подхода к благоустройству, и каким образом эти работы будут выполнены, в последующем знать четко, как будет обеспечиваться въезд на ту или иную дворовую территорию,
- Максим Косенков, врио главы города Тамбова. - Как обычно, мы приехали не в то время: лужи, дорога исчезла. И это осень. А это столичный блогер Илья Варламов спотыкался на Коммунальной, когда приезжал в наш город два года назад. С тех пор, мало что изменилось. Разрушение покрытия происходит, в том числе, из-за огромного потока грузовых машин, которые каждый день привозят товары в магазины. А зимой эти выбоины превращаются в ледяные горки. Как отметил Максим Косенков, вопрос о том, кто должен чистить дороги в этой зоне, сейчас находится на рассмотрении. - Пожалуй, сложнее всего комиссии будет решить судьбу уличного рынка, который существует на Носовской уже не один десяток лет и мешает движению как пешеходов, так и автомобилей. Да и к тому же, с недавнего времени, согласно слову закона, торговые точки такого типа могут существовать лишь в формате ярмарки выходного дня. Возможно, палатки перенесут в крытые здания рынка. Этот вопрос сейчас тоже в стадии обсуждения.
Я бы хотела остаться на улице, потому что у нас проходящие места. У нас товар небольшой, вот именно за нашим кто конкретно пойдет в торговый центр. А тут многие пожилые люди гуляют, кто-то бежит с обеденного перерыва, и поэтому меня устраивает. Я всю жизнь стою на улице,
- Ольга Куляева. Максим Косенков отметил, что любой вариант будет рассчитан на сохранение рабочих мест. Разработано пять проектов благоустройства и каждый - с учетом мнения горожан. - Торговые ряды не мешают совсем. Мешает все остальное. - А что именно? - Покрытие, снег не чистят, неудобно. - Ну, более культурно чтоб сделали хотя бы. А так, эстетики-то никакой нет. - Вот там сделали Арбат. Я давно там не был, но очень красиво, приятно, чисто. Ну а здесь что? Не пройти, не проехать. Пока вопросов больше, чем ответов. Комиссии требуется дополнительный осмотр территории. Ясно одно - приводить в порядок точно будут, и уже в этом году.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов