Комиссия по делам несовершеннолетних проводит рейды в местах скопления подростков

Излюбленные места подростков под пристальным вниманием членов комиссии по делам несовершеннолетних. Профилактические рейды в Тамбове проводят на регулярной основе. Каждую неделю специалисты беседуют с ребятами, стараясь вовлечь их в деятельность клубов и секций, действующих в городе.

Вечер пятницы, а также выходные сотрудники ПДН проводят в общественных местах, магнитом притягивающих подростков. После недавних событий большое внимание к одному из торговых центров. В период холодов в зоне фуд-корта едва можно найти свободные места. В, так сказать, «часы пик» они заняты школьниками и студентами. Тепло, уютно, в складчину можно недорого перекусить. То, что нужно ничем не занятой молодёжи.

Нужно родителям в первую очередь подумать, куда они отпускают детей. Да, это не место, которое включено в реестр запрещённых для несовершеннолетних. Это общественное место, торговый центр, здесь допускается, что дети могут до комендантского часа находиться, но родители должны подумать, чем они занимаются,

- Наталья Толстых, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управления опеки и попечительства, защиты прав несовершеннолетних администрации Тамбова.

Вопиющий случай в ТРЦ произошёл менее двух недель назад. 17-летняя девушка буквально набрасывалась на сверстников, причём не только оскорбляла словесно, но и позволила себе распускать руки. Сейчас она под следствием. Учитывая большой общественный резонанс, следствие и прокуратура настаивали на её аресте на весь период следствия. Суд требования удовлетворил.

Общаясь с подростками, члены комиссии ПДН не могли обойти стороной произошедшее. Интересовались отношением к случившемуся. Ребята, среди которых очевидцы, рассказывали о том, что происходило и до резонансного случая.

- А давно Карина сюда ходила?

- Давно ходила. Компанией. Подходила. И каждого, любого человека могла на улицу вывести и дальше понятно, что она могла с ним делать.

На встрече с подростками члены комиссии ПДН стараются их заинтересовать, привлечь к делу, которое могло бы приносить пользу.

Так, в городе работают творческие объединения, спортивные секции, много молодёжи занимается волонтёрством: плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, помогают пожилым людям.

Треть ребят откликаются на наши предложения. Есть, которые просто слушают, есть те, которые отворачиваются. Ребята все разные. Условия воспитания у всех разные. Если вы заметили, я прохожу с блокнотом и записываю учебное заведение. Дальше у нас проходят уже не такие встречи, как здесь на лаундж-зоне, где они чувствуют себя как дома,

- Наталья Толстых, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управления опеки и попечительства, защиты прав несовершеннолетних администрации Тамбова.

В образовательных организациях рекомендации воспринимают уже совсем иначе, отмечают члены комиссии. Работу с молодёжью они ведут на постоянной основе.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов