Команды силовых ведомств встали к огневому рубежу

Между двумя ударами сердца. Так, принято считать, стреляют снайперы. Какой приём применяют сотрудники силовых ведомств?

- Официально традиционная спартакиада среди сотрудников силовых ведомств отменена. Однако всё-таки повышать квалификацию необходимо. Поэтому решили проводить вот такие вот контрольные стрельбы.

Тренировки с соревновательным моментом. А это дополнительный стимул для того, чтобы достичь лучшего результата. К огневому рубежу встали представители МВД, Росгвардии, вневедомственной охраны Росгвардии и транспортной полиции.

Стреляют, два вида упражнений, которые входят во все правила и во все программы этих силовых структур, в том числе и на чемпионатах России каждого ведомства и на динамовских соревнованиях тоже,

- Михаил Медведев, начальник учебно-спортивного отдела Тамбовского общества «Динамо», подполковник внутренней службы.

10 патронов и 10 минут на то, чтобы выбить максимум - 100 очков. В каждой команде - двое мужчин и одна представительница прекрасного пола. Не путать со слабым.

Что касается стрельбы, то здесь некоторые дамы в форме могут дать фору многим стрелкам. Так, сотрудник Росгвардии Марина Харламова привыкла поражать мишени не только с позиции стоя, но и на бегу. Обладатель первого разряда по служебному биатлону признаётся, дело не только в постоянных тренировках, оружие нужно чувствовать.

Кому как удобно, кто-то на выдохе, интуитивно. Вздохнул, завёл курок и выстрелил,

- Марина Харламова, сотрудник Управления Росгвардии по Тамбовской области.

Андрей Токарев службе в органах внутренних дел отдал более 20 лет. Сейчас больше штабной работы. А начинал подполковник простым автоинспектором. И были случаи, когда приходилось извлекать «Макарова» из кобуры не только на тренировочных стрельбах, а на посту. К счастью, не применять, а использовать для предупреждения.

Преследовали автомобиль, который на наши неоднократные законные требования не остановился. И за городом пришлось, когда уже остановился, пришлось его догонять. «Стой, стрелять буду!», - кричу. Конечно, больше для неожиданности, напугать, но потому и применять не пришлось. Преступник, правонарушитель остановился,

- Андрей Токарев, заместитель начальника отдела штаба УМВД России по Тамбовской области.

По результатам контрольной тренировки, в которую организаторы всё-таки внесли соревновательный момент, решено отметить команды лучших стрелков медалями. И хоть своеобразный турнир не предусматривает личного зачёта, Андрей Токарёв награду получил. Всероссийское общество «Динамо» отметило тамбовчанина нагрудным знаком «За верность».

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов