Колония строгого режима за сбыт наркотиков

Первый пошёл. 31-летнему участнику преступного сообщества вынесен приговор за сбыт наркотиков. Начиная именно с него, оперативникам регионального наркоконтроля удалось отследить всю цепочку Интернет магазина по торговлю зельем. Всего в ОПС входили 21 человек.  

На этих фотографиях теперь уже осуждённый показывает, где делал закладки. Вышел он на криминальную дорожку в апреле 21, а уже в мае давал показания. А это видео изъятия наркотиков у его коллег.  Первые интернет-торговцы заявили о себе летом, 2020.

В период с июля 2020 по июль 2021 года размещали в общественных местах рисунки с рекламой интернет-магазина, приобретали, фасовали и сбывали наркотические средства и психотропные вещества в тайниках-закладках, привлекали новых участников в состав преступной группы, а также избивали недобросовестных «раскладчиков» и похищали их личные вещи,

- Ольга Воропаева, старший помощник прокурора по Тамбовской области.

Как сообщают правоохранители, у обвиняемых была строгая иерархия и конспирация. Преступное сообщество, состояло из нескольких групп: «операторы», «кадровики», «кураторы», «курьеры», «фасовщики», «раскладчики», и «рекламщики». Между собой они не пересекались и друг друга не знали, за одним исключением. Так называемые «спортики». Четверо приятелей, которые серьёзно занимались единоборствами.

- Если кто-то из закладчиков начинал подворовывать, или не справлялся с планом, спущенным с верху, его избивали, обливали зелёнкой и применяли другие меры физического воздействия.

И во главе всего этого сообщества – «серый кардинал», личность которого установить пока не удалось и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Предположительно всем заправлял человек, который находился на Украине. Почти год система не давала сбоев, но полицейские в конечном итоге задержали сначала одного, а затем прошли по всей цепочке. 

11 мая 2021 года мужчина был задержан сотрудниками полиции, которые при досмотре обнаружили у него 30 свертков с наркотиками. В связи с тем, что фигурант заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

- За один тайник закладчик получал 300 рублей. В месяц мог заработать порядка 200 000. Но самая большая зарплата была у оптового курьера. За 5 месяцев работы 2 миллиона рублей.  деньги большие как и сроки за наркопреступления.

Сейчас в ожидании приговора суда 7 фигурантов находятся под стражей, 2 - под домашним арестом, остальные под подпиской. В зависимости от роли каждого из им грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов