Коллекторское агентство оштрафовали за моральное давление на тамбовчанку

Управление ФССП России по Тамбовской области сообщает о жалобе на неправомерные действия кредитора.

Тамбовчанка заключила договор займа с микрокредитной компанией в 2016-м году.  Неизвестный абонент связался с женщиной по телефону и представился сотрудником уголовного розыска. Он назвал полные данные тамбовчанки, а также наименование компании-кредитора, в которой у нее имеется задолженность, после чего предупредил о последствиях неисполнения кредитных обязательств. Во время телефонного диалога собеседники договорились о ежемесячном частичном погашении просроченной задолженности, то есть по факту об условии по рассрочке погашения задолженности.

Согласно федеральному законодательству, не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени, связанные с введением должника в заблуждение относительно последствий неисполнения обязательства. Неправомерные действия оказали на тамбовчанку моральное давление, под действием которого ей пришлось оплатить недобросовестному кредитору 5 тысяч рублей.

Из-за жалобы было проведено административное расследование. УФССП России по Тамбовской области в отношении иногородней организации составило протокол по ч.1. ст.14.57 КоАП РФ. В управлении отмечают, что организации состояла в реестре профессиональных коллекторов, и не могла не осознавать противоправность своих действий, направленных на возврат просроченной задолженности по кредитным обязательствам заявителя.

Ленинский районный суд г. Тамбова признал коллекторское агентство виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей, которые будут направлены в доход федерального бюджета страны.

 

Корреспондент: Кристина Колесова

МЕТА:
УФССП
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов