Коллекция музейно-выставочного центра Тамбовской области пополнилась макетом «МКС»

Сегодня в России отмечают День космонавтики. 12 апреля 1961-го года Юрий Гагарин открыл эру космоса. На корабле «Восток-1» он первый в мире совершил орбитальный облет Земли. Традиционно в Музейно-выставочном центре Тамбова в этот день проводят День космической славы.

В разные годы в Тамбове родились, учились или служили 11 космонавтов. Около трехсот ученых-земляков трудились над разработками для реализации космической программы. Специализированное питание и сейчас готовят в нашем регионе. Игорь Николаев не понаслышке знает а вкладе тамбовчан. Более того, директору МВЦ довелось 5 раз лично встретиться с Юрием Гагариным. Вовремя одного из рандеву космонавт был при полном парадном облачении.

Гагарин - это природный дар, ум, природное обаяние. Блестящие организаторские способности, собранность. Все, что есть в человеке лучшее - все собрано в этом человеке. Это предсказывал еще Циалковский,

- Игорь Николаев, директор Музейно-выставочного центра Тамбова.

- А это - мечта любого космического музея. Макет пилотируемой орбитальной станции «МКС». Теперь он в рядах постоянной экспозиции МВЦ Тамбова.

Помимо этого коллекция музея пополнилась десятками макетов космических ракет Ангара и Союз. Оборудования станции «Мир». Такие ценные подарки передал «Роскосмос». Столь добрая, ценная и уже регулярная связь стала возможна благодаря Максиму Егорову.

Мы ровно год тому назад возили детей на запуск на «Байканур». Попасть на такое событие дорогого стоит. Когда ты стоишь, земля под ногами начинает дрожать. И она, как сказал Гагарин, «Поехали!», полетела. В этом году ребята на «Восточный» поедут.

Максим Егоров обратился с напутствием к учащимся Тамбовского кадетского корпуса имени Демина и пообещал, что это не последняя поездка на запуск ракеты. 

Эмоции колоссальные. Переполняют так сказать. Побывать на другом конце своего государства - большая честь,

- Дмитрий Белевитин, кадет «Тамбовского кадетского корпуса имени летчика-космонавта Л.С. Демина».

Ветеран Байконура, подполковник Виктор Косенков тоже не остался в стороне. По традиции он сделал музею интеллектуальный подарок - несколько книг о космосе.

- Мы-то уже прошлое страны.. чтобы они тоже пошли в космическую деятельность.

А в поднебесье сейчас звучит музыка Сергея Васильевича Рахманинова, уверяет Игорь Николаев. Диски с записью его произведений своевременно были переданы космонавтам.

 

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов