Количество вызовов врачей на дом в 5-й поликлинике увеличилось в 6 раз

Более 600 вызовов в день на протяжении последней недели принимают сотрудники колл-центра только пятой поликлиники Тамбова. Поэтому заболевшие тамбовчане часто вынуждены ждать визита врача по несколько дней. Медики просят понимания со стороны пациентов и объясняют, к кому они поедут в первую очередь, а также, в каком случае можно открыть больничный дистанционно.

Растянувшаяся очередь в регистратуру пятой поликлиники Тамбова - как примета февральского роста заболеваемости. По возможности люди в масках стараются держать социальную дистанцию.

Галина Якубенко, она работает кондуктором в общественном транспорте, терпеливо ждёт. Внешне спокойная женщина признаётся, что сильно переживает из-за просроченного срока по оформлению больничного листа.

Вчера ко мне должен был прийти врач. Он не пришёл. Вчера к вечеру я кое-как дозвонилась. Мне и говорят, если доктор не придет к 10 часам (вечера), ожидайте его завтра. Так он и сегодня не пришёл. А больничный-то у меня по 7-е,

- Галина Якубенко.

Причина опозданий участковых терапевтов вполне объяснима. Врачи - тоже люди и тоже заболевают. Каждый день трудовой коллектив поликлиники не досчитывается одного-двух сотрудников.

Мы подключаем к терапевтической службе узких специалистов, таких как невролог, гастроэнтеролог, для дистанционного продления больничных листов принимает врач-гинеколог дневного стационара,

- Екатерина Петрова, и.о. заместителя главного врача поликлиники № 5 города Тамбова.

При этом очереди на вторичный приём к участковым терапевтам только возрастают. Количество ежедневных вызовов в 5-й поликлинике увеличилось в 6 раз по сравнению с привычным режимом работы.

Люди ждут этой помощи. Конечно, они встревожены, раздражены. Задача врача - нивелировать ситуацию. Поэтому, конечно, у всех есть инструкция, которую стараются выполнять, то есть мы учитываем возраст пациентов, тяжесть заболевания, артериальное давление и, в зависимости от этого, стараемся выстраивать помощь - как быстро приехать к этому пациенту,

- Лариса Толстова, главный врач поликлиники № 5 города Тамбова.

Нам бы день простоять, да ночь продержаться - горько шутят между собой медики. На помощь временно выбывшим коллегам приходят студенты-волонтёры.

- Здравствуйте, 5 поликлиника. Колл-центр.

При фиксации положительного ПЦР-теста в единой информационной системе больничный лист, заверили сотрудники поликлиники, по телефонному звонку может быть открыт дистанционно. И уж точно листки нетрудоспособности будут оформлены всем пациентам, кто вызывал врача. Для этого необходимо обратиться на «горячую линию», контакты можно найти на сайте медучреждений.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов