Когда и где будут работать мобильные пункты вакцинации животных от бешенства в Тамбове?

Почти полсотни домашних питомцев накануне прямо на улицах Тамбова получили привику от бешенства. Она дает гарантию защиты от опасного инфекционного заболевания на год вперед. В областном центре стартовала ежегодная бесплатная иммунизация кошек и собак. Как работают мобильные пункты вакцинации животных и кому специалисты рекомендуют воздержаться от их посещения?

Эти отважные корги, судя по походке, прививок не боятся. Для них это уже далеко не первая процедура. Ответственный хозяин - пример для всех поклонников домашних животных.

- Тоша и Гоша. Следят за своим здоровьем. Обрабатываем их от клещей два раза в год, и прививки, и все остальное.

Ставить укол можно щенкам и котятам с 2-месячного возраста. Для формирования иммунитета на 5 дней стоит воздержаться от водных процедур и переохлаждения. Через месяц защита достигнет максимума.

- Прививают питомцев отечественной вакциной "Рабикан". Препарат, по словам специалистов, проверенный временем. Используют его уже несколько десятков лет. Однако сегодня врачи советуют с осторожностью приводить на иммунизацию некоторые породы собак.

Врачи поясняют: у тойтерьеров, йорков, шпицев, чихуахуа, мальтийских болонок и некоторых других пород после укола может подняться температура и наступить общее недомогание. Это показал многолетний опыт специалистов городской станции по борьбе с болезнями животных. Но, если хозяева не против, в прививке не откажут. Что касается «матроскиных», опасений нет.

- Кота зовут Рич. 9 лет ему. Прививаем каждый год, следим за ним постоянно.

- Нормально прививки переносит. Он - ласковый кот. Дома он любит, чтобы его гладили. Ласковый очень.

Заботясь о своих четвероногих друзьях, владельцы везут их на вакцинацию из разных точек города.

Бешенство - это опасное заболевание, которое не лечится. Животные, как правило, погибают на 10 сутки. Поэтому мы рекомендуем ежегодно прививать против бешенства своих животных. Наша вакцина формирует иммунитет, которого хватает на год,

- Борис Селезнёв, ведущий ветеринарный врач Тамбовской городской станции по борьбе с болезнями животных.

В текущем году недуг еще не поражал животных на территории Тамбова, в прошлом зафиксировали один случай.

Дежурить выездные бригады будут каждые вторник и четверг с 5-ти до 6-ти часов вечера до конца мая. Список адресов на апрель скоро можно будет найти на сайте городской станции.

 

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов