Ко Дню Победы в картинной галерее встали «Святые воины»

Александр Невский, Дмитрий Донской, Илья Муромский, Архангел Михаил - воинство земное и небесное сейчас занимает один из залов областной картинной галереи.
Сегодня здесь открыли выставку «Святые воины». Экспозицию посвятили Победе в Великой Отечественной войне и 800-летию со дня рождения великого русского Святого благоверного князя Александра Невского. Все произведения плод труда художников-иконописцев объединения «Къ Свету». Все 40 работ созданы в стилистике современного тамбовского иконописного направления. Оно же классическое, которое сформировалось к 12-му веку и было хорошо известно до конца 17-го. Эти иконы отличает использование сусального золота и натуральных интересных лаков. Причём, большинство работ представлено впервые.
Готовились сделать эту выставку именно к Победе и показать, что победа - в молитве, победа - в богообщении. Вот позади меня изображена икона, где Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского. Вот где была победа. То есть, когда он его благословил, он точно сказал, что он победит. Вот это вот как раз, это не поле брани, это духовное поле
- Михаил Никольский, руководитель объедения тамбовских художников-иконописцев «Къ Свету».
Оператор: Илья Тырса
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов