«Кладбище» ламповых телевизоров обнаружили в Тамбове участники общегородского субботника

В эти солнечные осенние дни неравнодушные горожане вновь убирают городские территории от мусора, которому на улицах областного центра уж точно не место.

Сегодня, 3 ноября, в Тамбове по инициативе градоначальника Максима Косенкова проводится общегородской субботник. В нём принимают участие свыше 700 сотрудников органов администрации и подведомственных учреждений.

Главная задача — убрать скопившийся мусор, провести опиловку деревьев на отдельных территориях и подготовить к вывозу древесные остатки. Субботник проводится по традиции в самых проблемных точках, там, где образуются стихийные свалки. Среди них: береговая полоса реки Жигалки, территория, прилегающая к гаражному кооперативу в районе улицы Чкалова, Ласковский карьер, улица Клубная.

Также уборка проводится рядом с важными объектами, такими как областная больница, детский сад «Малютка», «Росиночка», «Улыбка», завод «Ревтруд» и другие.

Новинка этого года – «кладбище» ламповых телевизоров. Их обнаружили во время уборки на территории бывшего детского сада «Красная шапочка». Обычно на пустыре скапливается много бытового мусора и древесных остатков, но выброшенные телевизоры здесь видят впервые.

Порядок наводят и в Красненском карьере. Сегодня участники субботника в очередной раз собрали здесь несколько десятков мешков мусора. Бутылки и банки, покрышки, которым уж точно не место возле пляжа, чей-то потерянный бампер, памперсы – чего только здесь не было.

Работа кипит ещё на двух проблемных точках: у ДК «Строитель» и на улице Зои Космодемьянской по направлению к ж/д путям. Набор мусора здесь традиционный: бытовые отходы, листва и ветки. В общей сложности было собрано около 40 мешков отходов.

В это же время наводят порядок и на улице Подвойского,10. В гаражах в районе детского сада «Малютка» скопилось много бытовых отходов. Собрали порядка 20 мешков. К субботнику присоединились и работники расположенного рядом дошкольного учреждения.

Сотрудники управления архитектуры и их коллеги из управления цифрового развития городской администрации убирают территорию напротив областной больницы на улице Московской. Почти три десятка человек, вооружившись перчатками и мешками, собирают мусор на территории, где уже дважды в этом году проводили генеральную уборку. Пакеты для мусора объёмом 240 литров наполнялись за считаные минуты.

Мы, конечно же, всё уберем, потому что это наш любимый город, наш общий дом, и он должен быть чистым. Но я считаю, что в любой ситуации надо оставаться человеком — мусор бросать в урны или контейнеры, а не в кусты или прямо на обочину дороги,

- сказала начальник отдела управления архитектуры Диана Позднякова.

Присоединиться к субботнику может каждый. Навести порядок в своём дворе, на своей улице, рядом со своим домом, взявшись дружно, несложно. Присоединяйтесь к уборке территорий и сделайте город ещё чище и краше.

И напомним простую истину: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Источник, фото: администрация города Тамбова

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов