Кинокартину «Огонь» посмотрели тамбовские спасатели

Российские кинопремьеры продолжают захватывать большие экраны. Посетителей кинотеатров по-прежнему ждет «Огонь». Фильм-катастрофа с Константином Хабенским в главной роли - это героическая история о пожарных и спасателях. Кассовые сборы киноленты в России уже превысили 3 с половиной миллионов долларов. Кто-то из юных зрителей, наверняка, после просмотра задумается о выборе такой же профессии, а кто-то в главных героях картины уже узнал себя.
- Идея проекта возникла у режиссера Алексея Нужного в результате общения с другом Игорем Осиповым, который на тот момент работал в «Авиалесохране» пожарным спасателем. Он и поведал об опасностях профессии и рассказал немало интересных историй. В заключительный день съемок «Огня» стало известно, что Игорь трагически погиб при исполнении обязанностей. То, что мы называем подвигом, для них - привычные будни. Съемки картины проходили в Подмосковье, Карелии, а еще в Москве, Таганроге, Владимире. Благодаря содействию сотрудников МЧС в фильм попали реальные кадры страшных лесных пожаров в Красноярском крае. - Готовимся к вылету. А на героев с экрана из зрительного зала смотрят реальные спасатели, которым тоже не раз приходилось проявлять мужество и отвагу. Юрий Михайлович всю жизнь посвятил работе в пожарно-спасательном центре области. Хорошо помнит лето 2010-го года, когда полыхали леса региона. Тогда боролись с пожарами и дежурили в лесу сутками.
Был сложный пожар у нас, когда мы тушили общежитие. Много людей мы там спасли, вывели. Но двоих нам все-таки не удалось спасти. Они погибли еще до нашего прибытия. Там были женщина и мужчина. Мы их выносили на руках
- Юрий Ионов, начальник караула 5-й пожарной части пожарно-спасательного центра области. Сравнивая героев «Огня» с коллегами, спасатели говорят, главное: сплоченный коллектив. На месте ЧП будет уже не до переговоров. В карауле 5-й пожарной части друг друга понимают с полуслова.
Я так думаю, что, за столько лет, сколько я работаю, случайных людей там не бывает. Они уходят сразу. Потому что тяжело
- Олег Миронов, водитель пожарного автомобиля пожарно-спасательного центра области. Фильм вряд ли оставит кого-то равнодушным. Остросюжетное кино пока еще в прокате.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов