Казачья столица Мучкапского района приветствовала любителей конного спорта

Тот случай, когда важна не только победа, но и участие. В селе Шапкино Мучкапского района провели традиционный конноспортивный праздник, знаменитый своей радушной атмосферой. Вот уже 13-ый год подряд на него съезжаются наездники из разных регионов Черноземья. Посвятили праздник, прошедшему Дню России. С участниками заездов пообщалась Елена Синельникова.
Здесь не услышишь громких титулов. В заездах принимают участие в основном любители. Лошади для них друзья, помощники по хозяйству. А соревнования - отдушина.
- Это член семьи. У нас так. У нас все его любят, жалуют и потешают
Всего семь заездов по два круга. Это три тысячи 200 метров. Лучший результат на дистанции показал скакун из села Шатнёвка Саратовской области по кличке Колорит - две минуты 56 секунд. Внимание зрителей привлек и ветеран соревнований. 18-летний Водоворот принес владельцу призовые места сразу в нескольких забегах и в скачках.
- Давай. И так впереди Водоворот. Молодец Буржуй.
Кульминация - традиционный заезд на приз главы администрации района.
- Первым Улимов Павел, Ржакса, лучшее время, вторым Колорит
Зрители с удовольствием приезжают посмотреть на такое яркое зрелище.
«Сейчас специально приехали, жена, кума, ребенок. Фотоаппарат с вечера заряжали, чтобы оставить зимой смотреть», - сказал Михаил Попов. «Ну, конечно, что вы, такие забеги, кони красивые, выступление красивое, зрелищное мероприятие», - говорит Татьяна Крылова.
Любовь к лошадям в селе не случайна, верный скакун здесь есть едва ли не в каждом дворе. А Шапкино по-праву называют казачьей столицей Мучкапского района.
«Начали возрождаться, возрождаться, сегодня это разрослось в грандиозный праздник. Со всей сторон едут к нам из Саратовской, Воронежской, наши тамбовские земляки и участвуют в этом празднике», - говорит Александр Хоружий, глава администрации Мучкапского района.
Эмоциями и участники и гости соревнований зарядились на год вперед. Конноспортивный праздник традиционно здесь проводят в июне в честь Дня России.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов