Картина фейком: как не допустить распространение ложной информации о предстоящем голосовании

Более 50-ти фейков о предстоящем Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию появились в Интернете за последние несколько месяцев.
Об этом рассказали на расширенном заседании совета Общественной палаты области. Среди материалов, которые множат в сети псевдоэксперты, есть те, что по словам членов палаты, могут неоднозначно повлиять на неподготовленного гражданина. В противовес на заседании предложили активнее информировать людей и распространять в интернете ролики с конкретным разъяснением по каждой поправке. Также назначили наблюдателей за проведением Общероссийского голосования. Напомню, что на каждом избирательном участке их будет четверо. Уже с сегодняшнего дня начнут их обучение и подготовку.
«Вряд ли эти попытки смогут существенно повлиять на волеизъявление жителей. Данные ВЦИОМа в докладе были озвучены. Я напомню: 67 процентов россиян намерены участвовать, 61 процент предполагает поддержку указанных поправок. В то же время, конечно, еще раз мы говорим о том, что неподготовленная аудитория может быть дезориентирована подобными материалами», - Валентин Миронов, председатель совета муниципальных образований Тамбовской области.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов