Капитальный ремонт Рахманиновского института планируют завершить в этому году

В главном корпусе Тамбовского государственного музыкально-педагогического института (ТГМПИ) имени С.В. Рахманинова побывал глава региона Максим Егоров. Он проконтролировал ход работ.

Институт располагается в историческом здании, построенном в 1903 году. В нём бывал знаменитый русский композитор Сергей Рахманинов. Капитальный ремонт учреждения начался в 2022 году. Несколько раз сроки сдачи объекта переносились по объективным причинам. В этом году подрядчик обещает сдать объект.

В начале прошлого века работу училища инспектировал сам Сергей Рахманинов. В Год семьи мы восстановим эту жемчужину нашей культуры и архитектуры, чтобы молодые музыканты черпали в этих исторических стенах не только знания, но и вдохновение,

- Максим Егоров, глава Тамбовской области.

Как сообщают в Правительстве региона, на данный момент уже заменены оконные блоки, отремонтирована система отопления, водоснабжения и водоотведения, сделаны полы. Завершаются работы по ремонту крыши, сейчас устанавливают водосточную систему. Параллельно проводится чистовая отделка помещений первого и второго этажей.

Планируется восстановить уникальный элемент декора при входе - навес с опорными стойками из чугунного литья и стальными коваными решетками с растительным орнаментом. На это из бюджета Тамбовской области будет выделено почти 9,6 млн рублей. Окончательную стоимость работ определят торги, которые пройдут 3 апреля. Завершить устройство навеса подрядчик должен к 1 августа этого года. Кроме самой конструкции будет смонтирована её подсветка.

ФОТО: Гугл-карты


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов