Канализационные стоки в подвале. Жители тамбовской многоэтажки уже 15 лет несут дозор в подвальном помещении

С сигналом SOS в нашу редакцию обратились жители тамбовской многоэтажки на пересечении улиц Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Два месяца назад подвал дома затопило канализационными стоками. И такое ЧП здесь уже не впервой. На протяжении 15 лет жители страдают от неприятного запаха и постоянной антисанитарии в результате бесконечных коммунальных аварий на канализационном трубопроводе.

Кормушки для пернатых во дворе многоквартирного дома - как символ комфорта и уюта, однако в отличие от птиц, люди оценивают свое качество жизни на слабую троечку по 10-балльной шкале. Это на первый взгляд, говорят жильцы, дом, введенный в эксплуатацию больше 20 лет назад, выглядит презентабельным, но есть у него одна специфическая особенность. 

Вот я на 9 этаже живу. Там еще сильнее пахнет, чем на первом. Все поднимается вверх. 4-ый год у нас председатель домкома, вообще темой не занимается,

- Наталья Казарина.

Вот и на стихийном митинге в отсутствии старшего по дому экскурсию по подвальным помещениям для нашей съемочной группе проводят обеспокоенные активисты.

- Все фекалии, которые там были, они рванули сюда и затопили вот это все. Вот отсюда они лились. Сутки. Со стояка, со всех 9 этажей.

Еще два дня канализационные стоки были повсюду. Жители запечатлели результат порыва на телефоны и обратились за помощью в Управляющую компанию. Первого февраля бригада рабочих в очередной раз прочистила от засора дворовую линию водоотведения.

В понедельник пообещали убрать мусор и провести дезинфекцию, чтобы избавить подвальное помещение от появившихся тараканов и слизней, после чего в "ЖК ТИС" намерены заняться локально-сметным расчетом на ремонт трубопровода, чтобы устранить нарушения.

В связи с тем, что трасса дворовой линии идет по кругу дома и уходит в квартальную сеть, необходимо хотя бы раз в полгода со стороны РКС гидравлическое промывка домовой сети, тогда эта проблема будет хотя бы минимизирована,

- Елена Григорова, ведущий инженер УК «ЖК ТИС».

А пока, перепрыгивая с кирпичика на кирпичик, чтобы не наступить на подсохшую корку канализационных стоков, жители ежедневно несут вынужденный дозор в многострадальных подвальных помещениях. 

Вот такого плана и в виде скотча у нас есть переходные крепления от одной трубы к другой. Бумага, кирпич для поддержки. Если кирпич вылетит, труба одна из другой вылетит. Секунда еще. Вот,

- Наталия Павлова.

Неудивительно, что в таких условиях разливы фекалий здесь происходят регулярно. И так на протяжении 15 лет. Жители понимают, что решить проблему можно только сообща, сами расклеивают десятки объявлений о бережном отношении к себе и своим соседям и очень надеются на успех в партнерстве с домкомом, управляющей компанией, подрядной организацией РЭК-1 и РКС-Тамбов, в адрес которой уже направлена ни одна заявка с просьбой отреагировать на сигналы SOS.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов