Канал реки Цны в Тамбове полностью очистят от камышей и ила

Реку протяжённостью 14 километров планируют очистить за два года.

Канал реки Цны в Тамбове полностью очистят от камышей и ила. Об этом заявил Глава региона Максим Егоров в ходе «Прямой линии».

Руководитель области проинформировал, что канал Цны в Тамбове, а также река в границах города будут полностью очищены в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На эти работы уже выделены средства из федерального бюджета.

Максим Егоров отметил, что в ходе очистки Цны будут полностью удалены иловые отложения, камыши и упавшие в реку деревья. Кроме того, планируется и отремонтировать плотину в Тамбове. На это также выделены федеральные средства и уже разработан проект.

Однако по первоначальному проекту во время ремонта плотины весь центр города находился бы без воды. К решению данного вопроса подключилось министерство экологии Тамбовской области и проект был переделан,

- отметил в ходе «Прямой линии» Глава региона.

Напомним, что помимо реки Цны в городе Тамбове, в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов нацпроекта «Экология» в 2022 году начали работы по расчистке реки Пичаевка в Пичаевском районе. В наступившем году начнётся расчистка реки Мошляйки в селе Тулиновка.

Всего в Тамбовской области с 2011 года расчищено более 100 условных километров водотоков и водоёмов, но впереди ещё предстоит большая работа. По оценкам специалистов всего в расчистке нуждается более 600 километров рек Тамбовщины.

Источник, фото: министерство экологии Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов