Какими становятся «Дворы Тамбовщины»

Дворы в разных городах Тамбовской области преображаются. Всё благодаря региональному проекту с созвучным названием «Дворы Тамбовщины». Обновление некоторых уже на стадии завершения, некоторые ещё в процессе. И те, и другие сегодня проинспектировал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Яркие беседки, ровные дорожки, и это далеко не всё, чем уже в ближайшее будущее сможет похвастаться двор по Гаврилова, 17 в Котовске. Уже на первом этапе благоустройства он выглядит уютным, что отмечают и местные жители.

- Рады, на нас внимание обратили, как хорошо. Надеемся, что тут будет зелень, красота, скамеечки, для детей, и для старых, и для молодых.

- Со всех дворов приходят ребятишки к нам сюда, рады!

Не обошли стороной даже местные строения. По словам Главы области, они не должны выделяться из общего ансамбля.

Вот я помню этот ларёк, который стоит, он был в непотребном состоянии. Ну, я так понимаю, с предпринимателями поговорили, и они начали его тоже благоустраивать, чтобы был единый вид. Я так понимаю, жители довольны. Жители довольны? - Довольны, спасибо! - Да, жители довольны. Ну ещё здесь осталось лавочки поставить, и здесь будет мягкая резиновая крошка,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

- На обновление двора на Гаврилова, 17 было направлено почти 22 с половиной миллиона рублей. Двор преобразился и продолжает преображаться, работы немного затормозились – помешали погодные условия. Кстати, местные жители просили увеличить количество парковочных мест. Эти работы будут выполнять в 2023 году.

- А это уже Мичуринск, и один из дворов также отремонтированный по данной программе. Или лучше будет сказать «созданный». Этот двор находится буквально на краю города, и, по словам местных жителей, до этого здесь просто рос бурьян. А теперь вот такая красивая детская площадка.

Работы проводят с учётом пожеланий жильцов окружающих домов. Причём некоторые корректировки вносят прямо на месте.

- Сделайте нам хоть что, но чтобы у нас там грязи не было! - Поставьте маленький забор, чтобы никто на газон не заезжал. Или может вам кусты посадить? Чтобы никто не ездил.

- Сейчас здесь зазеленять будут, здесь будут кусты вот так, сделаем здесь асфальт и там тоже вот там кустами засадим. Хорошо? - Хорошо. - Ну всё, договорились!

Здесь были постройки, это постройки сарайного типа. По проекту должны были быть снесены, но жители попросили оставить, и, чтобы не портился вид двора, мы придумали такую конструкцию, чтобы их закрыть декоративно. Дальше там появится тоже зелень,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

В этом дворе кроме непосредственно самой площадки отремонтировали также фасад одного из домов. Как отметил Максим Егоров, программа «Дворы Тамбовщины» будет продолжена и в будущем. Причём, вовлекать в неё планируют не только города, но и крупные сёла.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов