Какие законодательные новшества вступают в силу с 1-го февраля?

Новый месяц несет перемены в законодательстве. Так, с сегодняшнего дня в России будет увеличен маткапитал и проиндексирована пенсия. Пожизненное лишение свободы будет грозить за сексуальное насилие над несовершеннолетними, а за производство и оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции вырастет штраф. Что еще изменится в жизни тамбовчан с февраля?

Хорошая новость для тех, кто ждет пополнения в семье. С 1-го февраля материнский капитал увеличен на 8,4 процента. Так, с рождением первенца новоиспеченную маму ждет выплата в 524 500 рублей, на второго ребенка размер маткапитала составит 693 100 рублей. Данную меру господдержки ввели в 2007-м году, и за это время было выдано более 11-ти миллионов сертификатов.

Подрастут в этом месяце и пенсии. Неработающие пенсионеры начнут получать повышенную страховую выплату. Ее проиндексируют на 8,6 процента. Кроме того, им положена доплата за январь в виде разницы между индексацией, которая произошла в начале года. Напомним, что соответствующее поручение дал президент страны Владимир Путин.

Чтобы не купить «кота в мешке», а точнее квартиру в аварийном доме, теперь при оформлении сделки граждане смогут запросить выписку из ЕГРН и узнать подробности о судьбе жилища. В список данные будут поступать из Росреестра, куда органы власти обязаны передавать данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

С 8-го февраля в силу вступает закон о пожизненном заключении за сексуальное насилие над несовершеннолетними, совершенное повторно, либо в отношении двух и более несовершеннолетних. Такая же мера наказания ждет преступников в случае, если кроме данных действий, человек совершил другое тяжкое или особо тяжкое преступление против личности.

За отсутствие систем контроля за выбросами загрязнений теперь грозят штрафы. Для должностных лиц - от 20-ти до 40-ка тысяч, для юридических - от 100 до 200-сот тысяч. Увеличен размер штрафов за производство и оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции. А за перевозку таких товаров вводится административная ответственность.

Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов