Какие перемены ждут россиян с 1-го января 2023-го года?

Новый год, по традиции, принес с собой перемены в жизнь россиян. С 1-го января в силу вступает ряд важных изменений, касающихся социальных выплат, прожиточного минимума, налоговых платежей и многого другого.

Начинаем с новости, которая касается, пожалуй, всех без исключения жителей страны: увеличивается минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Так, МРОТ с этого года составит 16 242 рубля в месяц. С последнего повышения в июне прошлого года показатель вырастет на 6,3 процента. Прожиточный минимум устанавливается на уровне 14 375 рублей.

Существующие меры поддержки семей с детьми до 17-ти лет и беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки, объединят в одно пособие, которое будут платить по единым правилам. Главный критерий: среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Заявление содержит все необходимые сведения, которые заполняет лично родитель при подаче этого заявления, в том числе указывает всех детей, которые имеют право на указанное пособие. Дополнительные документы не предоставляются. Все сведения, которые необходимы для рассмотрения заявления, будут истребованы в порядке межведомственного взаимодействия,

- Наталья Шабанова, заместитель управляющего ОПФР по Тамбовской области.

Выплачивать новое пособие будет Единый государственный внебюджетный Социальный фонд России, который начинает работу с 1-го января и объединит функции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Люди смогут обращаться в одно окно, а сэкономленные при слиянии организаций средства пойдут на увеличение соцвыплат.

Компании смогут оплатить налоги через единый налоговый счёт. Его откроют для каждого налогоплательщика, и перечислять средства можно будет одним платежом. Устанавливаются единые сроки уплаты налогов – это 28-е число каждого месяца.

С нового года в границы Тамбова войдут ещё шесть населённых пунктов - это посёлок Строитель, село Бокино, деревня Лужки, посёлок Тригуляй, деревня Перикса и село Покрово-Пригородное. В связи с этим, в планах оптимизировать структуру администрации областного центра. Возможно, появится территориальное управление для обеспечения эффективного взаимодействия с жителями присоединенных территорий.

Я думаю, это будет только в пользу для города Тамбова и для этих территорий. Тем более, что все льготы, связанные с проживанием в сельских территориях, остаются. То есть, люди страдать у нас не должны,

- Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.

Качество школьного образования выходит на новый уровень. С этого года вместо примерных появятся федеральные основные образовательные программы по всем предметам. В Правительстве страны рассчитывают, что это будет золотой стандарт качества знаний детей.

В 2023-м году в силу вступают и другие новшества в законодательстве. О них мы будем рассказывать в течение предстоящих 12-ти месяцев. Оставайтесь с нами и будьте в курсе того, как меняется жизнь.

Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов