Как выбрать безопасную игрушку? Советы от специалистов Роспотребнадзора

Игрушки - это та категория товаров, наравне с продуктами, которая всегда пользуется спросом. Ведь главное желание и возможность, а повод порадовать ребенка найдется. Но чтобы удовольствие от новинки не обернулось неприятностями, к выбору игрушки нужно подходить щепетильно.

У Алины и Дмитрия Назаровых сегодня приятные хлопоты - дочка Василиса стала совсем большой. Девочке исполнилось 2 года. Без подарков не обойтись. Выбирают большую игрушку. Но обращают внимание и на другие моменты.

Во-первых, это материал. Чтобы он был желательно натуральный. Если это мягкая игрушка, то она должна быть плюшевая, мягкая, чтобы нитки не торчали. Если пластиковая, чтобы пластик не красился ни в коем случае,

- Алина Назарова.

Кстати, специалисты, в том числе психологи, не советуют нарушать представления ребенка о реальном мире «ядовитыми» цветами в игрушке. К тому же, вряд ли такой окрас возможно получить без токсичных веществ. А зачастую популярные монстры и вовсе могут действовать на подсознание чада не лучшим образом.

- Детали, которые соприкасаются с губами ребенка, должны быть выполнены из таких материалов, которые легко дезинфицируются. Или хотя бы моются и стираются. А поскольку ребенок до 3-х лет тянет в рот абсолютно все, то лучше не пренебрегать этикетками с ограничением возраста. Например в этой погремушке от нуля плюс - нет каких-то элементов в виде глаз и носа. Все здесь выбито, пришито. Соответственно нет риска, что ребенок как-то открутит и проглотит мелкие детали.

Безопасность действительно превыше всего. Поэтому специалисты советуют обязательно обращать внимание на этикетку. Ответственным производителям скрывать нечего. Дата изготовления, условия хранения, способы ухода - все должно быть прописано. А такой, единый знак «ЕАС» - и вовсе гарант качества.

Не стесняйтесь в магазине принюхаться к игрушке. Если у игрушки стойкий и непреходящий неприятный запах, возможно она выполнена из токсичных материалов - конечно, от покупки такой игрушки лучше отказаться,

- Владимир Демин, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

У электрических игрушек должна быть хорошая изоляция. И напряжение не больше 24-х вольт. А вот за наличие регулятора громкости, скорее сами родители в будущем скажут спасибо производителям. Когда излюбленная мелодия малыша будет играть 24 на 7.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов