Как верующие начали отмечать Крещение в областном центре?

Православные верующие отметили великий двунадесятый праздник Крещение Господне.
В областном центре самой массовой в крещенский сочельник стала служба в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, которую возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Красочные моменты утреннего богослужения в сюжете Татьяны Макаровой. Прихожане со свечами в руках в ожидании самого таинственного момента. После торжественного богослужения митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил чин Великого водоосвящения. По традиции, верующие в этот момент молятся об освящении не только той воды, которая находится в храме, но и всех вод на земле, всего мирового океана. В этот день православные набирают в храмах святой воды, а также готовятся искупаться в проруби. Эта традиция восходит вглубь веков, ее соблюдают и чтут. Считается, что тот, кто три раза окунется в иордани, очистится от грехов.
«Если мы подходим к вот этому очень благоговейно, трепетно, с благодарностью Богу, испрашивая покаяния и в своих грехах, и в своих ошибках и поступках житейских, тогда, конечно, милость Божья действует, и Господь благословляет каждого из нас», - Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.
Всего 72 места в области, а в Тамбове 5 иорданей готовы были принять верующих в этот светлый праздник. Купели у «Моста влюбленных» и возле храма Покрова Пресвятой Богородицы сотрудники Росгвардии инспектируют заранее, чтобы никакие непредвиденные ситуации не смогли омрачить торжественный момент.
«Обследованы все места, где будут проводиться мероприятия, ничего подозрительного для проведения мероприятий не обнаружено. Поэтому наше население может спокойно в этот прекрасный праздничный день заниматься своим духовным подъемом», - Сергей Шишмонин, начальник Управления Росгвардии по Тамбовской области.
В начале дня на Набережной было спокойно: погрузились в ледяную купель только ключики от замка, который молодожены закрыли в знак скрепления союза на долгие годы.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов