Как в Тамбове «вычисляют» добрые семена

От доброго семени - добрый всход. Эту поговорку знает, наверное, каждый лесовод. А поэтому семена, которые используют при лесовосстановлении, перед посадкой обязательно проверяют на лесосеменной станции. По каким критериям отбирают лучшие?
Первым делом «подопытные» попадают под микроскоп. Семя необходимо тщательно осмотреть на предмет заболеваний, ведь некачественный продукт даст плохой урожай. Кроме того, может даже повредить почву.
Данный анализ проводится практически у всех семян - фитоанализ - посредством него мы смотрим грибы. Они существуют паразитные и сапрофитные. Паразитные поселяются на живых семенах
- Виктория Лопатина, инженер Тамбовской лесосеменной станции. Всего есть три класса качества: первый - самый высокий; второй - средний, и третий - низкий. Семена третьего класса тоже высаживают, однако делают это в ближайший посевной сезон. В отличие от двух других категорий, у которых есть «возможность» подождать.
Бывает так, что семена не переходят рубеж третьего класса, и тогда они являются некондиционными. Такие семена не высаживаются ни в питомник, ни, естественно, в лесопокрытую площадь. Они должны уничтожиться
- Екатерина Коновалова, и.о. начальника Тамбовской лесосеменной станции. Тамбовская лесосеменная станция проверяет как «местные» семена, тамбовские, так и семена из Рязанской области. Как отмечают сотрудники, за последний период ни в нашем, ни в соседнем регионе некондиционных семян замечено не было. В основном проверяют семена сосны, дуба и ели. По итогам они получают, или не получают - в зависимости от результата - специальный сертификат. - После проверки, если семена окажутся хорошего качества, они отправятся в лесхозы, и будут использованы для лесовосстановления. А значит через несколько десятков лет станут большими, красивыми деревьями.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов