Как тамбовчане провели День без автомобиля

Сегодня Всемирный день без автомобиля. Водителям машин и мототехники предлагают хотя бы на один день отказаться от использования транспорта и пересесть на велосипеды или пройтись пешком. По статистике далеко не все автолюбители готовы поддержать идею акции, впрочем, и тех, кто за здоровый образ жизни тоже немало.

Алексей Лебедев автомобилист с 10-летним стажем. Однако на работу зачастую приезжает на двухколёсном транспорте. И, само собой, во Всемирный день без автомобиля выбор сделал в пользу велосипеда – это уже, можно сказать, традиция. На двухколёсном друге он добирается и на работу и частенько выезжает на прогулку всей семьёй.

Во-первых, полезно, во-вторых, удобно, а весной и осенью, это даже зачастую быстрее, чем на машине, то есть не надо стоять в пробках, очень удобно,

- Алексей Лебедев.

«Меньше автомобилей, чище воздух». Это, по сути, девиз всемирной акции. С каждым годом машин на дорогах становится всё больше, и наш регион не исключение. Сотрудники ГИБДД в свою очередь напоминают о другом: автотранспорт – средство передвижения повышенной опасности и призывают всех участников дорожного движения быть внимательнее на дорогах.

За 8 месяцев 2022 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 672 ДТП, в которых погибли 80 человек и 904 получили ранения различной степени тяжести,

- Лариса Просандеева, старший лейтенант полиции, инспектор по пропаганде БДД УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Справедливости ради стоит отметить, что больше становится и велосипедистов, и тех, кто передвигается по городу на самокатах и скейтбордах.

- Это одно из промышленных предприятий города. Здесь есть большая велопарковка. Просторной сделали её, скорее всего, не просто так, видимо, был спрос, однако сегодня, как видим, веломеста заняты не все. И тем не менее, можно сделать вывод, что среди тамбовчан достаточно тех, кто хотя бы иногда готов пересесть из автомобиля на двухколёсный транспорт.

День без автомобилей – это всего лишь один день. А для того, чтобы проявлять заботу о собственном здоровье и об экологии, не нужны праздники и важные даты, достаточно желания.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов