Как Тамбов заполучил право принять Международный фестиваль русских зарубежных театров?

В Тамбове сегодня стартует четвертый Международный фестиваль русских зарубежных театров. Областной центр масштабный театральный праздник принимает впервые по инициативе врио главы администрации области. Что в программе, как Тамбов получил право проведения фестиваля и каким будет торжественное открытие в интервью нашему корреспонденту рассказал заместитель директора Тамбовского драматического театра Алексей Нешко.

- Алексей Алексеевич, здравствуйте! Международный Фестиваль русских зарубежных театров в этом году пройдет в четвертый раз. Тамбов будет принимать масштабное культурное событие впервые. Как областной центр получил такое право?

- Я думаю, наш театр зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, проводя в этом году 15-й Фестиваль имени Рыбакова, 40-й Фестиваль имени Рахманинова, 4-й Фестиваль театров кукол. Этот фестиваль - это такой премиальный бонус. Это очень почетно. Третий фестиваль был в Ярославле, первые два в Москве и, вот, четвертый у нас. Хочу сказать, что Ярославль очень боролся, чтобы фестиваль оставили у них. Но организаторы решили, что он будет у нас. Я думаю, что все будет на самом лучшем уровне. У нас достаточный опыт, я уже сказал.

- В афише есть спектакли, которые уже хорошо знакомы тамбовской публике. Это и «Ханум», и «Кьоджинские перепалки». Гости тоже покажут на сцене эти постановки. Как думаете, сумеют ли они удивить нашего зрителя?

- Вы знаете, с одной стороны, хотелось бы, чтобы зрителя они удивили. Мы все за то, чтобы спектакли были интересными. Нам самим интересно посмотреть работы наших коллег. Мы разные спектакли видели, многое знаем. Мы надеемся, что это будут любопытные постановки и что зрителю будет интересно.

- Программа фестиваля построена таким образом, что первые два дня посвящены мастер-классам, а на спектакли зрителей приглашают 16-го июня. На тот же день намечено и торжественное открытие. Как будет проходить церемония?

- Это будет особая церемония. Она будет отличаться от того торжественного открытия, к которому привыкли наши зрители и которым мы открываем наши фестивали. Открытие начнется со сквера, с улицы, с целого представления. Один из самых популярных актеров и шоуменов будет вести открытие. У нас будет масса гостей. Это все будет очень интересно и памятно.

- В чем основная цель фестиваля?

- Цель - популяризация русского языка, русской драматургии за рубежом. Очень важно поддержать эти театры. Хочется, чтобы они получили поддержку, заряд для того, чтобы они могли с полной отдачей работать за рубежом с русским репертуаром и понимать, что за их спиной стоит большая и замечательная страна Россия.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов