Как стать «Мобильным избирателем»?

Чуть более двух недель остается до выборов главы администрации Тамбовской области. Жители нашего региона могут сделать выбор 11, 12 и 13-го сентября. Но как быть, если в эти дни избиратель будет находится не по месту регистрации? В избиркоме дают ответ: проголосовать можно на любом удобном участке. Правда побеспокоиться об этом надо заранее. Как стать «Мобильным избирателем»?
Оксана прописана в Староюрьевском районе, но уже несколько лет живет в Тамбове. И сейчас от ближайшего избирательного участка на малой родине ее отделяет больше сотни километров.
В этом году я решила проголосовать на территории города. Я обратилась в территориальную избирательную комиссию города Тамбова, написала заявление, и теперь я проголосую на территории города
- Оксана Горшкова. Если назрело похожее желание, нужно обратиться в территориальные комиссии области. В регионе их - 32.
Избиратель приходит к нам лично, с собой приносит паспорт, здесь мы оформляем заявление о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах главы администрации Тамбовской области
- Ирина Матико, секретарь территориальной избирательной комиссии Ленинского района Тамбова. Найти все адреса избирательных участков и территориальных комиссий, можно на сайтах областного избиркома и ЦИК. Кстати, активные пользователи интернета могут закрепиться на нужном участке, воспользовавшись порталом госуслуг. - Также стать «Мобильным избирателем» можно в любом из 24-х Многофункциональных центров Тамбовской области в срок до 8-го сентября. С собой нужен только паспорт. Специалист оформит заявление и поможет Вам с выбором избирательного участка.
Есть четыре варианта, как к нам можно попасть. Первый вариант - мобильное приложение, второй вариант - портал МФЦ, третий вариант по номеру 63-33-33, четвертый вариант - Вы приходите в МФЦ, становитесь в очередь, записывают Вас и обслуживают
- Алина Графская, главный специалист отдела МФЦ. А со 2-го по 8-е сентября включительно с тем же обращением помогут в любой участковой избирательной комиссии. Уже около тысячи жителей региона стали «Мобильными избирателями», однако, основной наплыв специалисты ожидают за неделю до начала голосования.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов