Как спасти питомца от страшной заразы? Бешенство можно предупредить, вылечить нельзя

Более 3-х тысяч домашних питомцев привили от бешенства в прошлом году специалисты Городской станции по борьбе с болезнями животных. На то, чтобы обезопасить четвероного друга и себя от смертельно опасной болезни, требуется всего несколько секунд. Кстати, вакцинацию проводят бесплатно.
- Наибольшую опасность в городах по распространению бешенства представляют бродячие собаки. На Бастионной в январе этого года случай смертельно опасного заболевания был зафиксирован как раз у такого животного. А выгул домашних - до сих пор здесь запрещён.
Заразу от больной подхватил и один из домашних питомцев. Как выяснилось, четвероногий член семьи не был привит от бешенства.
«Проводили подворный обход. Профилактическую иммунизацию собак и кошек по улице Бастионная. Также проводили дезинфекцию. Вынужденную дезинфекцию.  И вот на сегодняшний день мы уже проводим заключительные мероприятия. В том числе и заключительную дезинфекцию», - сказал Константин Ишин, начальник Тамбовской городской станции по борьбе с болезнями животных.
Заболевшее и не привитое животное ветеринарам спасти не удалось.
«После укуса через слюну передается данный вирус. Поэтому желательно предпринять меры в первые сутки. Подъехать, сделать хотя бы вакцинацию животному. У нас есть бесплатные прививки. Наши, отечественные. Делается в первые трое суток. Потом уже смысла колоть дальше нет», - говорит Константин Севостьянов, ведущий ветеринарный врач Тамбовской городской станции по борьбе с болезнями животных.
Вирус передается через слюну, но не обязательно через укус. Для не привитого животного есть риск заразиться даже на обычной прогулке. Йоркширский терьер Чики обожает ежегодные летние выезды на дачу.
«Обязательно надо делать прививки всем собакам. Потому что она на улице гуляет, нюхает все там. Потому что для собаки вся жизнь состоит в запахах. И поэтому собакам прививки делать необходимо и обязательно», - сказал Владимир Мартьянов, собаковод, хозяин терьера Чики.
Бешенство Чики не грозит. За пять лет своей собачьей жизни любимица семьи побывала в этом кабинете не раз. Когда в целях профилактических, делали прививки, а когда и в косметических.  Зубной камень пушистой моднице снимали под наркозом.
- При аускультации патологий не выявлено. Сердечный ритм в норме.
Вакцинировать от бешенства можно уже трехмесячного кроху. А затем следует повторять прививки ежегодно. Кстати, не стоит расслабляться и хозяевам кошек. В областном центре были случаи заболевания и этих питомцев.
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов