Как работников культуры привлекают в села и малые города?

Тамбовская область в преддверие старта реализации программы «Земский работник культуры», которая призвана поддержать желающих трудиться на селе и в малых городах.
Сейчас для потенциальных специалистов готовят рабочие места. Как, например, в Уваровском ДК, который отремонтировали по программе «Культура малой Родины». Есть ли уже успехи по привлечению новых кадров?  Анастасия Милосердова, в девичестве - Сорокова. Именно под этой фамилией она стала финалисткой одного из известных конкурсов талантов и неоднократно становилась лауреатом самых разнообразных вокальных состязаний. В Уварово приехала волей судьбы - вышла замуж. Естественно, встал вопрос поиска работы. Анастасия не смогла пройти мимо распахнутых дверей отремонтированного ДК «Дружба». Теперь она - специалист по фольклору.
Как же я хочу, чтобы дети были настолько увлечены и чтобы все больше и больше приходило народу, деток, чтобы просто окунуться в эту сказку. И для этого я приехала сюда, и я надеюсь, что у меня это получится, и мы сделаем все, чтобы традиционная культура жила и оставалась в городе Уварово,
- Анастасия Милосердова, специалист по фольклору Дома культуры «Дружба». Первые шаги уже сделаны - на базе ДК Анастасия создала детский ансамбль «Звонница», который успешно выступает на конкурсах и фестивалях. Появление новой вакансии специалиста по фольклору стало следствием обновления самой «Дружбы». Ремонт провели по программе «Культура малой Родины». Сейчас одно помещение для занятий уже готово, второе - в процессе. В некотором роде это - подготовка к старту программы «Земский работник культуры», которая должна будет привлечь в малые города таких активистов, как Анастасия.
Здесь же занимаются и школьники, и дети дошкольного возраста, и даже пенсионеры. Здесь очень много мероприятий, которые на сегодняшний день, как бы там не казалось, что сегодня дома культуры и клубы никому не нужны и не востребованы - они востребованы. Люди то идут сюда не только на праздники,
- Тамара Фролова, депутат Государственной Думы РФ. Всего на ремонт и модернизацию домов культуры в селах и малых городах региона в 2021 году направят более 20 с половиной миллионов рублей. Это позволит отремонтировать 7 домов культуры, а еще в 7-ми учреждениях обновить одежду сцены, оборудование и кресла в зрительном зале.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов