Как работает «Поддержка начинающих фермеров»

В регионе дали старт приему заявок для участия в конкурсе на предоставление поддержки начинающим фермерам. Документы можно будет подать в областное Управление сельского хозяйства. В запасе у соискателей ещё почти две недели. Есть время чётко сформулировать, в том числе и для самого себя - зачем это нужно. Победители конкурса прошлых лет ответ на этот вопрос знают давно. А ещё подсказывают, на каких ошибках можно поучиться.
Запахи и краски в этих теплицах такие яркие, что хочется замереть и наслаждаться разноцветной картиной. Семья Минаевых сельским хозяйством занимается больше 15-ти лет, и в один прекрасный момент узнали о том, что можно заручиться поддержкой государства. «Первый блин вышел комом» - смеется хозяйка Ирина, ошиблись в оформлении документов. Но второй заход дал свои плоды.
Бизнес-план у нас был интересный, у нас получается круглогодичная работа. Зимой у нас выращивание идет огурца, и вот уже в этот сезон идет выращивание рассады овощных культур и цветочных культур однолетних растений
- Ирина Минаева, глава крестьянского фермерского хозяйства. - В основном здесь выращивают петуньи, их подавляющее большинство. Отличаются они между собой в первую очередь цветом и размером. Всего порядка 46-ти наименований.
Подбираем сорта чтобы были невысокие, с максимальным количеством цветков на одном растении, с широкой цветовой гаммой. У нас в ассортименте более 20-ти культур и порядка 160-ти сортов
- Вадим Минаев, фермер. На грантовые полтора миллиона построили еще одну теплицу и создали два рабочих места. Как отмечают в региональном Управлении сельского хозяйства, не в последнюю очередь, благодаря подобному конкурсу область увеличивает объемы производства сельхозпродукции год от года.
Как обычно, приоритетным отраслями у нас остаются молочное направление, яичное направление, садоводство, ягодоводство, овощи открытого и закрытого грунта. Грибоводство стало очень популярным в нашем регионе. И мясное животноводство
- Лидия Бакуменко, исполняющая обязанности начальника Управления сельского хозяйства Тамбовской области. Заявки будут принимать по 4-ое июня включительно. Принять участие в конкурсе могут крестьянско-фермерские хозяйства, которые работают не более двух лет со дня регистрации.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов