Как проходят проверку автобусы «Тамбовгортранса» перед выходом на линию

Прокуратура Октябрьского района продолжает проверку по факту возгорания автобуса в центре Тамбова.
В ведомстве озвучили промежуточные результаты. Одна из версий техническая неисправность. Поэтому наш корреспондент Игорь Корнейков сегодня успел побывать не только у правоохранителей, но и в депо, где увидел, как проверяют автобусы перед выходом на линию.  - Проверяю внешний вид, сигнализацию световую. Фары, габариты. Техник-механик Владимир Юдаев выпускает автобусы на маршруты уже более 20 лет. Процедура выработана до автоматизма. Баллоны, тормоза, а в салоне обязательно проверит аптечку, освещение и огнетушители. Ну и финал - рулевая тяга. - Вот поперечная тяга, она работает не скрипит, никакого биения нету. Неисправную машину на линию не выпустит, себе дороже, в прямом и переносном смысле. В депо «Тамбовгортранса» 63 автобуса, в основном, минского завода. По словам сотрудников предприятия, техника отличная. Да и от белорусов здесь только наверное кузов, основные комплектующие делают в Германии. Поэтому возгорание автобус - это единичный случай, не то что в Тамбове, а по России. ЧП произошло когда машина сошла с маршрута и возвращалась в гараж. - Вот так теперь выглядит автобус, который загорелся в субботу. Предварительно, очаг возгорания находился вот здесь. Могла замкнуть проводка. Но огонь в салон не попал, благо обшивка огнеупорная, и весь огонь пошёл в ту сторону, назад и наверх. Если замыкает электропроводка, а от этого не застрахован ни один автомобиль, то огонь съедает внедорожник за 6 минут, на автобус надо чуть больше, а здесь даже в двигательном отсеке практически все шланги целые. Такой уровень безопасности при возникновении проблем с электрикой заложен в автобус. Кстати, эта машина верой и правдой служила с 2016 года.
Был представитель дилерского центра МАЗ, он посмотрел, оценил ситуацию, ну и на завод будет обращаться с официальным запросом. Они ещё скорее всего предпримут какие-нибудь меры, чтобы поставить какие-нибудь дополнительные огнетушители, которые сработают во время возникновения пожара,
- Роман Дворецков, начальник службы эксплуатации МУП «Тамбовгортранс». Тем не менее в прокуратуре Октябрьского района продолжают выяснять, на чём погорел автобус.
 В настоящее время проводятся дополнительные экспертные исследования. И в рамках проверки прокуратурой района проверяется соблюдение должностными лицами МУП «Тамбовгортранс» законодательства в сфере перевозок пассажиров городским транспортом,
- Елена Труфанова, заместитель прокурора Октябрьского района. Вердикт правоохранители обещали объявить уже через 20 дней, но в депо уверены, что это никак не будет связано с работой муниципального предприятия.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов