Как проходит постковидная реабилитация для пациентов 5-й поликлиники

Плановому лечению новогодний марафон не помеха. Скорая и травмпункты работают как обычно, а поликлиники перешли на дежурный режим, приём ведут с 8 утра до двух дня.

Так например, для пациентов пятой поликлиники Тамбова, которые проходят реабилитацию после того как переболели ковидом, перерыв на праздник делать не стали. Наш корресподент Игорь Корнейков заглянул в зал лечебной физкультуры, на физиотерапию и узнал у психолога пару секретов, как тренировать память и внимание.

Валентина Николаевна в зал лечебной физкультуры приходит первой и уходит последней. Из-за праздничного стола практически на следующий день уже пересела на велотренажер, вот и сейчас крутит педали, пытаясь подальше уехать от болезни.  

Лечим суставы, восстанавливаемся после Ковид. Переболела и вот осложнение наверное на суставы,

- Валентина Николаевна.

По словам медиков, ковид может дать различные осложнения остеохондрозы, ортрозы, бронхиты, астма, давление, в основном страдают люди серебряного возраста, у которых обостряются хронические заболевания. И здесь лечебная физкультура один из способов восстановления.

- Я не знаю, как Валентине Николаевне, но из всех тренажеров, которые стоят в зале лечебной физкультуры, мне больше всех понравился массажер.

Кроме зала лечебной физкультуры здесь приличный набор физиотерапевтического оборудования, среди новинок аппарат Олимп. Впрочем из-за праздников пациентов не так много.

У нас сейчас проходят в среднем по 10-15 человек после перенесенного ковид, это первичных, я заостряю внимание первичных больных, с которыми мы занимаемся, назначаем определённый комплекс мероприятий, лечебных методик и они активно у нас находятся на лечении в течении трёх, а то и 4 недель,

- Николай Казулин заведующий отделением восстановительного лечения ТОГБУЗ городская поликлиника №5.

Здесь предпочитают комплексный подход к делу, совмещая физиотерапию и зал лечебной физкультуры. При необходимости подключается психолог. Раздражительность, эмоциональное выгорание, апатия, ухудшение памяти и невнимательность, вот некоторые диагнозы, которые ставят в этом кабинете и проводят лечение. Например нашу съёмочную группу научили одному приёму на внимательность, больше напоминает игру.

- Рогатка, пистолет. Хлопок. Пистолет, рогатка, хлопок.

С первого раза конечно не получится, но как нас здесь заверили терпение и труд победят недуг.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов