Как правоохранительные органы моршанских мошенников задерживали

5 июля стали известны новые подробности двух громких задержаний. Напомним, решением Ленинского районного суда Тамбова арестован по подозрению в мошенничестве заместитель главы Моршанска Андрей Храмов. А в отношении Олег Барова, руководителя фракции «Единая Россия» в Моршанском горсовете - его задержали в столице - уголовное дело лично возбудил начальник главного следственного Управления по Москве.

Оперативники УФСБ и полицейские Управления экономической безопасности при поддержке СОБРа появились в кабинете Андрея Храмова в самый разгар рабочего дня.

«По возбуждённому в 2014 году уголовному делу задержан заместитель главы города Моршанска. Чиновник подозревается в ранее совершённых мошеннических действий, не связанных с его должностным положением и профессиональной деятельностью в администрации города Моршанска», - сказала Мария Милютина, сотрудник ОИиОС УМВД России по Тамбовской области.

По версии правоохранителей речь идёт об афере с торговыми площадями. Как в самом Моршанске, так и в Моршанском районе.

«Установлено, что в 2008-2009 годах Храмов, используя поддельную нотариальную доверенность от имени потерпевшей, реализовал её недвижимое имущество, расположенное в Моршанске и Моршанском районе, сотруднику одного из охранных предприятий Тамбовской области, осуществляющего физическую охрану предпринимателя Барова», - сказала Светлана Печёнкина, пресс-секретарь УФСБ России по Тамбовской области.

Позже эти нежилые помещения, по информации следствия, были проданы. По документам купили их Олег Баров вместе супругой.

- Следует отметить, что кадастровая стоимость торговых площадей исчисляется десятками миллионов рублей. Однако, новый владелец получил их за сумму менее чем 500 000.

Олег Баров, депутат горсовета Моршанска, также оказался в центре скандала. Он был также задержан сотрудниками УФСБ, но в Москве. По версии контрразведчиков, Баров вызвался решить вопрос налогообложения Моршанской табачной фабрики, которая задолжала государству 1 миллиард рублей. И услуги «решальщик», ссылаясь на высокие связи, оценил в 300 миллионов рублей. При передаче денег в московском банке Моршанского депутата задержали.

- Вот у нас 14 000 купюр достоинством 500 евро. У них есть на обороте номера, которые раньше обрабатывались.

За деньгами Баров прибыл в компании 8 охранников, сейчас депутат также под охраной, но уже в изоляторе. Следствие уверено, возможности хоть как-то повлиять на налоговые претензии у Барова не было. И его, как и Храмова, обвиняют в мошенничестве.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов