Как пожарить шашлык и не получить за это штраф?

С начала года в России вступили в силу обновленные правила противопожарного режима, которые, в частности, регламентируют и правила организации мест для приготовления шашлыка. Многие без этого вкусного атрибута даже не мыслят майские праздники. Устраивая пикник, пусть даже на собственном участке, важно помнить о мерах безопасности.
- Майские праздники трудно представить себе без аромата жаренных на костре овощей или мяса. И, несмотря на полный запрет на разведение огня в частных территориях, побаловать себя блюдами, приготовленными на мангале, можно. Только вот место для этого должно быть специально оборудованным: площадка расчищена от сухостоя, под рукой обязательно - ведро с водой или огнетушитель, а еще телефон - для вызова в случае необходимости экстренных служб. А еще кухня на открытом воздухе должна располагаться, как минимум, в пяти метрах от дома. Все - для безопасности самого повара и гостей. Понятно, что для многих это требование на классических шести сотках становится практически невыполнимым. Но закон есть закон. Под запретом также разведение огня на балконах и крышах жилых домов, а еще на террасах и верандах частных владений. Олег - шашлычник со стажем и к вопросу подходит ответственно.
Компании мы любим. Мы очень часто встречаем здесь гостей. Шашлык - это постоянный атрибут праздников. А что касается мер безопасности - все далеко от строений, вода есть, песок тоже недалеко, поэтому никаких проблем с этим нет,
- Олег Шумилин. За пренебрежение правилами придется раскошелиться. Размер штрафа для граждан - от 2-х до 4-х тысяч рублей, для должностных лиц - от 15-ти до 30-ти тысяч. А чтобы обнаружить нарушения, пожарные будут запускать коптеры.
Для индивидуальных предпринимателей - от 30-ти до 40-ка тысяч рублей, для юридических лиц - от 200-т до 400-т тысяч рублей. Санкции данной части статьи не предусматривают предупреждения. То есть, здесь в любом случае будет накладываться административный штраф,
- Сергей Муравьев, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тамбову. Если же из-за шашлыков сильное пламя разгорится в лесу, горе-кулинара может ждать уголовная ответственность. К слову, сейчас разводить там костры вообще запрещено. Пока погода спасателям на руку: жары нет, и дожди идут почти каждый день. Но ситуация резко может измениться. И тогда даже маленькая искра легко станет причиной большого пожара. - В регионе сейчас действует особый противопожарный режим. В связи с этим в лесах категорически запрещено бросать горящие спички, окурки, оставлять пропитанные горючими веществами материалы. Сохранность «зеленых легких планеты» - в наших руках.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов