Как победить метеозависимость?

В ближайшие дни синоптики прогнозируют сильную жару выше 30 градусов. Есть и другие капризы погоды и природы, из-за которых человек может почувствовать себя не очень хорошо. Это и перепады давления, и магнитные бури. Существуют ли способы борьбы с метеозависимостью, об этом рассказал врач-кардиолог, заведующий Центром здоровья областной клинической больницы Юрий Говша.

- Юрий Анатольевич, наверное сначала нужно определиться, а что такое метеозависимость? От чего она бывает у людей? Что это такое?

30% населения в популяции реагируют на изменения факторов внешней среды, такие как атмосферное давление, смена фронта погоды, температура, солнечная радиация. Это всё мы знаем. Но прежде всего это магнитные бури. То есть у каждого в голове есть, содержится Fe2O3, ферромагнитик. И все мы должны ориентироваться в пространстве. Соответственно есть люди, которые легко ориентируются в пространстве, имеют внутренне такое представление, магнит им говорит, где они находятся. А есть топографический кретинизм, то есть люди не ориентируются, где они находятся. Вот у людей, у которых есть топографический кретинизм, у них нет головных болей, например на резкую смену погоды, на магнитные бури. А те, которые хорошо ориентируются в пространстве, у них все это, они чувствуют эти магнитные бури.

У человека такой вегетативный криз, то есть напряжение, тревога. И если есть какие-то заболевания хронические, повышенное давление, оно начинает скакать. Вроде ничего не случилось и вдруг гипертонический криз. Примерно в это время увеличивается количество инфарктов, до 70% инфарктов. Но это не причина, это фактор, то есть дестабилизирующий фактор. Его очень сложно доказать. Потому что человек, например, неправильно питается, эти бляшки разрываются. Потом он перенервничал и эта бляшка тромбируется. А тут он не перенервничал, а возникла магнитная буря. Есть люди, которые чувствуют эту зависимость. У них суставы начинают болеть, давление то вниз, то вверх,

- Юрий Говша, врач-кардиолог, заведующий Центром здоровья Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д. Бабенко.

- Юрий Анатольевич, как же бороться с метеозависимостью? Что сам человек может сделать, чтобы снизить эти негативные проявления, убрать эти симптомы?

Ну что можно посоветовать? Люди, которые спортсмены, они как правило, не чувствуют эти смены погоды, хотя магнитные бури в связи с чувствительностью могут чувствовать. Почему? Потому что их ритм подчинен другим ритмам, ритму тренировок, например. Как правило люди ослабленные или ведущие малоподвижный образ жизни, они больше подвержены влиянию метеофакторов. Кроме этого должно быть достаточное потребление кальция и магния. Кальций - это не жирные сорта молока. То есть вот эти ионы, они очень важны, чтобы меньше чувствовать изменения магнитных бурь, погоды. Магний, витамины. Есть такой фейк, что витамины нужно пить какими-то маленькими курсами. Обычные витамины, это не ксенобиотики, не чужие для нас вещества. Витамины мы добавляем к фруктам и овощам, потому что современный городской житель так питается, что витамином группы Б до 50% дефицит. И какие-нибудь дешевые наши российские витамины нужно добавлять в пищу, пить, и фрукты и овощи одновременно. А так очень сложно посоветовать что-то таким людям, потому что они заранее отслеживают магнитные бури по специальным сайтам. Изменения в самочувствии начинаются где-то за полдня - за день до магнитной бури. И в момент магнитной бури не надо планировать сложные предприятия, например работу тяжелую, особенно умственную работу. Если ты плохо себя чувствуешь, нужно иметь возможность померить давление, скорректировать дозу таблеток. В принципе основное здесь вести здоровый образ жизни, следить за своим давлением, холестерином, тогда различного рода бури нам будут не страшны,

- Юрий Говша, врач-кардиолог, заведующий Центром здоровья Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д. Бабенко.

- На ближайшие дни синоптики снова прогнозируют жару выше 30 градусов, 30-33 градуса. Как справиться с этой жарой, как её пережить? Сколько нужно пить, например?

Основной водный режим. Насильно никогда не советую пить, там 2-3 литра в день зимой насильно. Может быть водная интоксикация. То есть потребление воды всегда - это активный процесс в организме, может быть и избыток воды. Люди худеть начинают, избыточно воду потреблять. Но в период такой жары обязательно нужно ходить с бутылочкой воды. Должна быть возможность потребления воды, когда человек это чувствует. Потому что бывает, и дети в момент игры начинают не чувствовать, забывают. На работе тоже человек забывает. А потом начинают камни сыпаться в почках и так далее. Так что нужно стараться периодически от жары отдыхать, стараться, чтобы организм восстанавливался. Но осторожно под кондиционерами, чтобы не простыть. Должны быть периоды, когда вы от жары отдыхаете. Потому что жара, она приводит к выделению стрессовых белков, они так и называются «белки теплового шока»,

- Юрий Говша, врач-кардиолог, заведующий Центром здоровья Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д. Бабенко.

- Спасибо вам большое Юрий Анатольевич, за ваши советы и рекомендации. Надеемся, что применяя их, люди, несмотря на все изменения погоды, будут чувствовать себя лучше. Спасибо!

Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов