Как отличить «наливайку» от приличного заведения?

Законодателям предстоит определить, какие заведения юридически можно считать «наливайками» и какие меры воздействия к ним применять. Подробнее о законопроекте расскажет Александр Орионов, депутат Тамбовской областной Думы и инициатор общественного обсуждения этого вопроса.
- В чем состоит сложность? Как определить, что же можно называть разливайкой и так далее, а что все-таки действительно честный бизнес?
«Сложность состоит, в первую очередь, в нечеткости юридических формулировок, в чем нюанс? Дело в том, что у нас нет разграничения заведений общественного питание, скажем так, по уровню контингента, который является их клиентами. И когда от жителей окрестных домов приходят сообщение о том, что пьянки, драки, антисоциальное поведение, когда жители сами обращаются в полицию, полиция приходит, они могут только зафиксировать последствия, то есть принять того или иного хулигана и вменить какие-то малозначительные правонарушения. Отрегулировать саму работу заведения, запретить его, либо каким-то образом структурировать невозможно, потому что, как я уже сказал, нет критериев. Это первая проблема. Вторая проблема заключается в том, что с определенного времени у регионов изъято право вводить самостоятельные ограничения, учитывающие специфику региона. Сейчас все регулирование осуществляется на федеральном уровне федеральным законом. И сейчас Государственная Дума в первом чтении приняла соответствующий законопроект о внесении изменений в закон об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции, в котором как раз, помимо прочих критериев, такие возможности ограничения на уровне регионов предусмотрены».
- Какие критерии, на Ваш взгляд, как раз будут описывать разливайки?
«Вы знаете, если мы говорим о том, что сейчас федеральный законодатель подразумевает в рамках первого чтения, то это следующее. Это, в первую очередь, площадь зала обслуживания посетителей. Сейчас предлагается цифра - более 20 кв.м. То есть, тем самым, мы исключаем "рюмочные", где зал площадью 5-10 кв.м, стоят 1-2 столика и стоят они, самое главное, только для вида. В чем еще проблема, в том, что, как мы знаем, у нас в регионе продажа спиртного запрещена с 21 часа и розничная торговая сеть очень строго выполняет эти ограничения, однако, эти самые "рюмочные-закусочные", пользуясь своим формальным статусом заведения общественного питания, могут точно также продавать на вынос. Всё, что им нужно сделать, это откупорить бутылку, которую, как известно, можно тут же закрутить и пойти употреблять её, распивать на те самые детские площадки и дворовые территории, которые сейчас так активно делаются по программе Формирование комфортной городской среды».
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов