Как не стать жертвой мошенника? Разбираемся с полицейскими

Мошенники не дремлют и продолжают предпринимать попытки обмануть граждан.
Из года в год статистика пополняется новыми случаями и новыми схемами. Как обезопасить свое имущество и свои деньги? Об этом в интервью нам рассказал старший референт отдела УМВД по Тамбовской области Владимир Горбачев. - Владимир Евгеньевич, как сейчас в регионе обстоят дела с преступлениями, связанными с мошенническими действиями?
Тема мошенничества - это весьма актуальная тема, преступления совершаются ежегодно. Есть небольшой рост в этом году -  с начала 2021 года на территории Тамбовской области совершенно свыше полутора тысяч фактов мошенничества и краж с использованием айпи-технологий. Общий ущерб от действий мошенников составил свыше 120 миллионов рублей,
- Владимир Горбачев, старший референт ОИиОС УМВД РФ по Тамбовской области. - Какие виды мошенничества существуют?
Большинство случаев мошенничества подразделяется на два вида - это контактный и бесконтактный. Контактный - это когда идет контакт между двумя людьми, бесконтактный - когда преступник использует дистанционный подход. Находится в другом российском регионе или даже в другой стране. Первый вид - контактный. Преступники приходят в дома, квартиры граждан - чаще пожилых - и представляются работниками либо пенсионного фонда, либо социальных служб и предлагают компенсации. Иногда предлагают продать какие-то товары. Буквально недавно сотрудники полиции при активном участии местных пенсионеров задержана жительница Ростова, которая недавно приехала в Тамбов. При ней были обнаружены пачки билетов банка приколов - то есть полиграфические изделия, которые имитируют пятитысячные купюры. Если на реальные деньги мы переведем - несколько миллионов так называемых дублей. Женщина ходила по квартирам по жилым граждан, представлялась работником социальной службы и предлагала компенсации пожилым гражданам в размере 15-30 тысяч рублей.  Предлагала дубли, но позже она просила пенсионеров поменять деньги, таким образом пыталась выманить настоящие деньги. Двое тамбовских пенсионеров попались на удочку мошенницы, но была одна женщина, которая не поверила мошеннице, она заподозрила обман. Она выпроводила мошенницу и немедленно позвонила в полицию. По горячим следам в этот же день мошенница была задержана и она был доставлена в отдел полиции №2. Но это так называемое контактное мошенничество, когда люди непосредственно контактируют с преступником. Также есть бесконтакнтое мошенничество - данная категория преступлений раскрывается весьма тяжело, но опять же можно сказать, что сотрудники полиции прилагают все усилия для того, чтобы найти преступника и самое главное - найти похищенные сбережения.
- Как обезопасить себя и не стать жертвой мошенника?
В первую очередь, если вы получаете подобный звонок о том, что на вас пытаются оформить кредит либо ваш родственник попал в аварию - в общем, происходит какая-либо активность вокруг ваших денег - в первую очередь, ни в коем случае нельзя отправлять свои деньги на незнакомые счета. Нужно узнать, действительно ли человек звонит из банка. Нужно повесить трубку - общаться только с сотрудником банка, если вы знаете и доверяете человеку. Нужно взять паспорт и прийти в банк, узнать действительно ли происходит активность вокруг банковского счета, позвонить, узнать, действительно ли попал в беду человек либо это все-таки афера. Тем самым вы убережете свои средства от кражи.
- Владимир Горбачев, старший референт ОИиОС УМВД РФ по Тамбовской области. - Спасибо большое, что ответили на наши вопросы!
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов