Как на «Руси» учения проводили

Дом быта «Русь» сегодня оказался в окружении спецавтомобилей. В здании произошел пожар, к счастью - условный. Впрочем, пожарным этот факт выполнение задачи не облегчил. Почему? На месте работал наш корреспондент Дмитрий Алешин.
- Внимание! Пожарная тревога! Всем покинуть помещение! Сигнал тревоги в шестиэтажной «свечке» прозвучал около 11-ти часов утра. Уже спустя несколько минут на место прибывают красно-белые автомобили с включённым спецсигналом.  - По легенде возгорание произошло на шестом этаже здания в конференц-зале. Помещения оказались задымлены, и люди попали в огненную ловушку. Большую часть посетителей и персонала эвакуировали, но некоторым пришлось дожидаться пожарных. Двух человек вывели при помощи самоспасателей, одного из пострадавших  спустили на землю в люльке коленчатого подъемника. Действия отрабатывают до автоматизма, чтобы в случае реального пожара работали спасатели четко и слаженно. Кроме того, в некоторых зданиях непростая архитектура, и пожарным необходимо знать каждый уголок. «Русь», в этом смысле, считают одним из самых сложных.
«Сложность заключается в том, что нет наружных путей эвакуации, то есть открытых лестничных маршей. Два лестничных марша - они закрыты. И отсутствует естественное освещение», -  Антон Кувшинов, начальник 2-го отряда ФПС по Тамбовской области.
Всего на борьбу с условным огнём прислали 6 машин и несколько десятков людей. Условных пострадавших спасли, огонь - потушили. Предварительная оценка, которую дало руководство действиям пожарных - «хорошо». Впереди - детальный разбор «полётов».
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов