Как линолеум помогает создавать графические шедевры: новый проект Детской художественной школы №1

Увидеть Тамбов в эпоху модерна в виде гравюр скоро смогут даже в отдалённых уголках области. Сейчас педагоги и воспитанники Детской художественной школы №1 работают над выставкой печатной графики. Средства на реализацию проекта удалось получить в результате победы в региональном грантовом конкурсе, который проводит отдел молодёжной политики Правительства области. На какую проблему хотят обратить внимание авторы и при чём тут линолеум?

Новым способом гравирования педагог Светлана Нишукова увлеклась два года назад, а потом поняла: такая техника доступна и для детей. Линогравюра возникла на рубеже 19-го и 20-го веков с изобретением линолеума. На это же время приходится и расцвет эпохи модерна.

Так пришла в голову идея проекта «Тамбовский модерн в эстампах». А помог в реализации грант в 100 тысяч рублей. Закупили все необходимые материалы.

Были закуплены все основные материалы, которые нужны для линогравюры: это специальный гомогенный линолеум. Он мягкий, его удобно резать. Режется он специальными профессиональными резцами. Называются они штихели,

- Светлана Нишукова, педагог Детской художественной школы №1 города Тамбова, автор проекта.

Для ребят это новый опыт. Эскизы зданий надо отзеркалить, а потом перенести на линолеум. Нужного рельефа достигают путём кропотливой работы. Заготовку на материале покрывают краской, после чего отправляют на типографский станок.

Можно дырки делать. В рисунке этого нельзя. Там, если протёр до дырки, то всё, работа испорчена. Поэтому многим это даже легче даётся, чем, допустим, рисование или живопись,

- Мария Рябова, ученица Детской художественной школы №1 города Тамбова.

Задача проекта – не только ввести новую дисциплину в образовательный процесс, но и привлечь внимание общества к глобальной проблеме сохранения и реставрации исторических памятников.

Очень хорошо помог нам погрузиться в историю, проникнуться настроением эпохи конца 19-го – начала 20-го века Олег Карнаухов, гид по городу Тамбову. Он провёл для детей замечательную экскурсию,

- Ольга Чевелева, директор Детской художественной школы №1 города Тамбова.

- Экскурсия для ребят началась со здания художественной школы, в которой они и постигают азы творчества. Сегодня это памятник историко-культурного значения. Постройка начала 20-го века отображает модерн с элементами неорусского стиля. Благодаря новому проекту, здание художественной школы перекочевало на бумагу в виде эстампа.

По итогам проекта педагоги планируют организовать большую выставку и отправить её в путешествие по области. Увидеть красоты Тамбова и задуматься о сохранении памятников истории и культуры должны как можно больше людей.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов