Как капремонт помогает тамбовчанам возвращать комфорт в их дома

Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Тамбове в самом разгаре. Всего в областном центре должны отремонтировать 145 многоэтажек. В 88-ми домах предстоит заменить кровлю, а еще в сорока - коммуникации. Это самые популярные виды работ в этом году.
- Этому дому по Олега Кошевого, 11 почти 70 лет. За это время коммуникации не меняли ни разу. В этом году по программе капремонта здесь должны полностью заменить систему отопления, водоотведения, а также электропроводку. Капремонта в этой двухэтажке в прямом смысле ждали из последних сил. Инженерные коммуникации в доме в ужасном состоянии. Электрика старая и не выдерживает нагрузки, из крана вода идёт самотеком, зимой в мороз, особенно в угловых комнатах, температура не прогревается выше 14-16 градусов, говорят жители.
Мучились давно. Я уже лет 10 мёрзну. Пыталась пробиться, войти в программу, у нас тут не складывалось как-то всё. Но в этом году уже всё, терпение кончилось и всё, меня во дворе поддержали, и мы вошли в программу. Вот нам за две недели сделали отопление,
- Валентина Илюшина, жительница дома по ул. О. Кошевого, 11.
В настоящий момент мы видим, что смонтирован верхний розлив теплоснабжения, а именно - спускной бак накопительный. Он предназначен для спуска воздуха из системы. Он расположен в наивысшей точке,
- Кирилл Климов, главный инженер МКУ «Долговой центр» Заменили стояки и батареи в квартирах. Трубы теперь полипропиленовые, радиаторы биметаллические. Специалисты уверяют, теперь будет тепло. Зима покажет, с недоверием отвечают жильцы. Монтаж системы отопления в доме практически завершён. Работы ведут с существенным опережением сроков. В ближайшее время планируют перейти к ремонту канализации. С ней тоже большие проблемы. Подвала в доме нет. Трубы старые и забитые. Все стоки оказываются в квартирах на первом этаже. - В кухне я 8 лет не мою посуду. Восемь! Потому что вся вода растекается по полу. Тут раковина, в раковине вода постоянно стоит, и в туалете вода не уходит, я все время колотушкой это всё пробиваю.
Придётся вскрывать полы в коридоре в квартире на первом этаже, но жители понимают необходимость и идут нам навстречу,
- Кирилл Климов, главный инженер МКУ «Долговой центр». На капитальный ремонт инженерных сетей в двухэтажке выделено чуть больше одного миллиона двухсот тысяч рублей. Что нужно отремонтировать, жители выбирали сами в надежде, что после ремонта смогут наконец-то жить в собственных квартирах с комфортом.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов